В Московской Духовной академии обсудили вопросы преподавания в духовных школах курса «История религии»

Москва, 8 февраля 2007 г.

8 февраля в Московской Духовной академии состоялся научно-методический семинар по вопросам преподавания курса «История религии» в духовных школах Русской Православной Церкви. В работе приняли участие преподаватели Московской, Коломенской, Нижегородской, Краснодарской, Екатеринбургской, Рижской, Владимирской, Калужской, Иваново-Вознесенской, Воронежской, Ставропольской, Томской, Тобольской, Барнаульской и Тульской семинарий. На встрече были согласованы основные приоритеты в преподавании данной дисциплины.

Прежде всего данный курс касается практической стороны пастырской деятельности приходских священников, которым часто приходится отвечать на различные вопросы современности. В связи с этим решено уделить больше времени для изучения религий, которые имеют сколь либо значительное число сторонников в настоящее время, чем вероучений, которые существовали в истории, но впоследствии исчезли (религии Шумера, Древнего Египта, Древней Греции, и так далее). При этом изучаемые вероучения будут сравниваться с Православием, сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата.

Участники семинара также отметили, что одной из серьёзных трудностей в преподавании курса «История религий» для духовных школ является отсутствие современных учебных пособий достаточного качества с учётом указанной выше специфики. В связи с этим участниками семинара была выражена надежда на церковную поддержку работ в данном направлении.

12 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×