В посольстве Греческой Республики в Москве состоялся традиционный прием в честь праздника Торжества Православия

Москва, 1 марта 2007 г.

В торжественном приеме в посольстве Греческой Республики в Москве по случаю праздника Торжества Православия приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и посол Греции в Росии господин Илиас Клис.

В приветственном слове посол Греции сказал, что отмечаемый каждый год праздник Торжества Православия кроме исторического содержания - преодоления раскола, связанного с иконоборчеством - имеет и сохраняет свою значимость и в нынешнее время.

В IX веке было преодолено разделение между людьми, глубинной причиной которого, по мнению посла, явилась нетерпимость. А для современного общества преодоление нетерпимости является одной из основных задач.

«Сегодняшняя дата подчеркивает связь между народами России и Греции, - отметил г-н Клис, - и для Греции является очевидным фактом, что, благодаря историческим связям между нашими странами, Россия и по сей день остается важнейшим политическим партнером».

Посол также подчеркнул, что наши страны в настоящее время призваны сохранять традиционные ценности Православия и в тоже время быть открытыми для культурного диалога.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви подчеркнул значение исторических связей между народами России и Греции.

«Православие, принесенное некогда на Русь греческими миссионерами, навеки скрепило связи между нашими Церквами и народами, обусловив особую искренность и теплоту их взаимных отношений, - отметил Его Святейшество. - Многие выходцы из Эллады - православные иерархи, ученые, общественные деятели - связали свою жизнь с нашей страной, активно способствуя становлению и укреплению российской государственности».

Он также отметил, что история взаимоотношений между братскими Православными Церквами России и Греции знает множество примеров взаимной поддержки. Один из таких примеров - житие святителя Арсения Элассонского, Суздальского чудотворца (+1625 г.), часть мощей которого была торжественно передана представителям Элладской Православной Церкви в июне прошлого года.

«Поддержавший патриотические силы и перенесший вместе с русским народом все тяготы смутного времени, святитель стал провозвестником освобождения России и свидетелем ее возрождения, в чем принял самое деятельное участие», - отметил Патриарх Алексий.

«Разумеется, наша приверженность собственной традиции не исключает открытости и толерантного отношения к другим традиционным религиям и культурам», - сказал Предстоятель Русской Церкви. Он назвал ревностное охранение духовного наследия наших отцов в вере, чуткость по отношению к меняющемуся миру, готовность воплощать в нем вечные истины Божественного Откровения, находясь в открытом диалоге с представителями различных мировоззрений, «реальным торжеством Православия сегодня».

Посол Греции преподнес в дар Святейшему Патриарху Алексию список с чудотворной иконы Николая Чудотворца XVIII века, а Его Святейшество подарил послу вазу с изображением храма Христа Спасителя.

Предстоятель Русской Церкви поздравил посла Греции в России г-на Илиаса Клиса с праздником Торжества Православия и попросил передать греческому народу пожелания благословенных успехов.

Во встрече приняли участие первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, министр культуры и средств массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, иерархи Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Бронницкий Амвросий, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, папский нунций в России архиепископ Антонио Меннини, представители дипломатического корпуса и московского духовенства.

Патриархия.ru

2 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×