Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей совершили Божественную литургию в храме Христа Спасителя

Москва, 4 марта 2007 г.

В воскресенье 4 марта, в вторую неделю Великого поста и в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II совершили Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Предстоятелям Русской и Грузинской Православных Церквей сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Алцихский, Таокларджетский и Лазский Феодор (Грузинская Православная Церковь), архиепископы Истринский Арсений, Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь), Ванский и Багдатский Антоний (Грузинская Православная Церковь), председатель иностранного отдела Грузинской Патриархии архиепископ Зугдидский и Цаишский Герасим, епископы Егорьевский Марк и Бронницкий Амвросий.

Среди молившихся в Храме Христа Спасителя были члены делегации Грузинской Православной Церкви, представители посольства Грузии в Москве и грузинской диаспоры в национальных костюмах, руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, сообщает Седмица.ru.

За богослужением пели Патриарший хор собора Живоначальной Троицы в Тбилиси и Патриарший хор Храма Христа Спасителя.

По окончании Божественной Литургии Святейший Патриарх Алексий и Святейший Патриарх Илия обменялись приветствиями и памятными дарами.

Телеканал «Россия» сообщает, что Святейший Патриарх Алексий отметил большое значение совместного богослужения. «Между православными христианами России и Грузии нет никакого разделения. Мы единая паства Христова, мы молимся и будем продолжать усердно молиться о том, чтобы единство наших народов в вере способствовало возобновлению добрососедского взаимопонимания и сотрудничества наших стран», - отметил Предстоятель Русской Церкви. По словам Его Святейшества, это особенно очевидно в стенах храма Христа Спасителя, который стал символом возрождения народа. Патриарх Алексий напомнил об участии грузинского Патриарха-Католикоса Илии в освящении этого храма в 2000 году.

«Надеемся, что наши церковные братские связи будут помогать укреплению связей между нашими народами и между нашими странами», - сказал Святейший Патриарх Алексий.

Патриархия.ru

4 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×