В сентябре в Сент-Луисе пройдет симпозиум, посвященный 1600-летию преставления святителя Иоанна Златоуста

Чикаго, 8 марта 2007 г

В 2007 году исполняется 1600 лет со дня преставления Св. Иоанна Хризостома, "Златые уста". Для Православной Церкви Св. Иоанн остается одним зи ярчайших светильников в сонме святых отцов, украшающих ее историю. Наибольшую известность он стяжал как проповедник и толкователь Писаний, как неустрашимый предстоятель и пастырь Церкви, самоотверженный попечитель о бедных и скорбящих, и за литургию, которая носит его имя. Служба Трем Святителям прославляет его как равночестного св. Григорию Богослову и св. Василию Великому, хотя он и не был знаменит изъяснением догматов веры.

Какое место св. Иоанн Златоуст занимает среди отцов Церкви? Эта тема и будет основной на симпозиуме, который состоится с 28 по 30 сентября 2007 в Сент Луисе, сообщает официальный сайт РПЦЗ.

В симпозиуме примут участие:

митрофорный протоиерей Георгий Ларин, настоятель Покровской церкви в городе Наяке, штат Нью-Йорк;

протоиерей Валентин Асмус, профессор Московской духовной академии, член Синодальной Богословской комиссии Московского Патриархата;

священник доктор Джон Бэр, профессор патристики, новоназначенный ректор Свято-Владимирской семинарии, Крествуд, штат Нью-Йорк - с докладом «Пастырская сила богословия»;

доктор Дэвид Брэдшоу, профессор-адъюнкт философии, университет Кентукки - с докладом «Св. Иоанн Златоуст о благодати и свободе воли»;

доктор Мэтью Стинберг, глава Богословского факультета, Грэйфрайэрс, Оксфордский университет, Англия.

Симпозиум будет завершен большим архиерейским богослужением: в субботу вечером - всенощное бдение (вечерня и утреня), а в воскресенье утром- Божественная литургия в храме Св. Иоанна Хризостома Русской Православной Церкви в Хаус Спрингс, Миссури.

Богослужение возглавит Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Лавр в сослужении епископов и многочисленного клира.

В воскресенье 17/30 сентября будет отмечаться Неделя по Воздвижении Креста Господня. Именно в праздник Воздвижения Животворящего Креста 1600 лет назад преставился святитель Иоанн Златоуст.

В торжествах примет участие мужской хор имени св. Иоанна Сан-Францисского под руководством Николая Котара (Сан-Франциско, Калифорния).

8 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×