Святейший Патриарх Алексий направил соболезнования в связи с трагедией на кузбасской шахте «Ульяновская»

Москва, 20 марта 2007 г.

В посланиях епископу Кемеровскому и Новокузнецкому Аристарху и губернатору Кузбасса А.Г.Тулееву Предстоятель Русской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с трагедией на шахте «Ульяновская», где из-за взрыва метана погибло более ста горняков. Тексты Патриарших посланий публикуются ниже.

Епископу Кемеровскому и Новокузнецкому Аристарху

Ваше Преосвященство!

Скорбное известие о взрыве на шахте «Ульяновская», повлекшем за собой гибель сотни и ранение десятков людей, болью отозвалось в моем сердце.

Выражая всем жителям Кемеровской области искреннее соболезнования, возношу сугубые молитвы Всемилостивому Господу об упокоении душ погибших и выздоровлении раненых.

Прошу Вас, клир и благочестивых верующих епархии оказать всемерную поддержку родным и близким погибших, а также проявить пастырское душепопечение и принять деятельное участие в милосердном служении пострадавшим.

Да укрепит всех вас Господь в постигшем испытании и да дарует мужество и силы с христианским достоинством перенести боль постигшей утраты.

С любовью во Христе,

+АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

Губернатору Кемеровской области А.Г.Тулееву

Многоуважаемый Аман Гумирович!

С глубокой скорбью воспринял известие об аварии на шахте «Ульяновская» в Кузбассе, в результате которой погибли и получили ранения более ста горняков.

Поистине, это горе для всех нас. Но особые страдания выпали на долю родных и близких погибших. Да поможет им Господь с достоинством перенести постигшее их испытание. Верю и надеюсь, что Вы, сотрудники службы спасения, врачи и все, кто сейчас находится рядом с пострадавшими, сделаете все возможное, чтобы облегчить их страдания.

В эти дни горя и траура Русская Православная Церковь, вознося молитвы об упокоении душ погибших и скорейшем выздоровлении раненых, выражает сочувствие и поддержку их родственникам и близким, и я призываю духовенство Кемеровской епархии оказать необходимую пастырскую помощь страждущим и духовно их утешить.

Помня о жертвах трагедии, будем заботиться друг о друге, о сохранении в мире и безопасности жизни наших ближних, всех граждан России.

Милосердный Господь да дарует Вам, родным и близким погибших и раненых, всем жителям Кемеровской области мужество, терпение и Свою всесильную помощь в преодолении последствий этой тяжелой утраты.

С искренним уважением,

+АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси

Сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата

21 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×