Генеральная Прокуратура передала Русской Православной Церкви 140 икон

Москва, 21 марта 2007 г.

Фото агентства "Вести"
Фото агентства "Вести"
21 марта в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась передача Русской Православной Церкви икон, изъятых органами прокуратуры в результате оперативно-следственных мероприятий, сообщает сайт Патриархия.ru.

140 икон Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II передал Генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка.

Церкви возвращены более 140 икон письма русских мастеров конца XVI-XIX веков, два креста, панагия с изображением апостола и евангелиста Марка и другие предметы, имеющие как историческую, так и художественную ценность.

Иконы и предметы церковной утвари были обнаружены в середине ноября 1999 года на таможенном посту «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни в ходе досмотра багажного отсека автобуса. По факту их контрабандного перемещения через таможенную границу РФ неустановленными лицами было возбуждено уголовное дело.

Обнаруженные ценности были признаны вещественными доказательствами и помещены на временное хранение в Северо-Осетинский республиканский художественный музей им. М.Туганова министерства культуры Республики Северная Осетия - Алания.

По оценкам экспертов, наиболее ценными среди переданных предметов являются икона Пресвятой Богородицы из деисусного чина и Смоленская икона Божией Матери (обе предположительно XVII века), икона Двунадесятых праздников XIX века, исполненная в технике ростовской финифти, а также складень конца XIX - начала XX века из числа тех, которые использовали в своей пастырской деятельности представители военного духовенства дореволюционной России.

Поскольку никто из физических или юридических лиц не заявлял свои требования с предоставлением правоустанавливающих документов в отношении указанных ценностей, в феврале 2007 года Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания было принято решение об их передаче Русской Православной Церкви.

В ходе расследования установлено, что часть икон (Пресвятой Богородицы, Благовещения, апостолов-евангелистов Луки, Марка, Иоанна и Матфея) была похищена из храма Преображения Господня, расположенного в поселке Савино Балашихинского района Московской области (впоследствии поселок вошел в состав города Железнодорожный). Эти 6 икон были переданы благочинному церквей Балашихинского округа, председателю отдела по взаимодействию со СМИ Московской епархии протоиерею Николаю Погребняку.

21 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×