В Вологодской области прошел областной семинар журналистов, пишущих на православные темы

Вологда, 23 марта 2007 г.

В Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре прошел областной семинар журналистов, пишущих на православные темы. Его организовал областной комитет информации, печати и телерадиовещания. В семинаре принимали участие архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, советник Губернатора Вологодской области Надежда Дойникова, священник Александр Лебедев,журналисты из Вологды и Череповца, Харовска и Кичменгского Городка, Грязовца и Никольска, сообщает сайт газеты «Красный Север».

Фото сайта газеты «Красный Север».
Фото сайта газеты «Красный Север».
Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан в выступлении на семинаре привел слова старца Паисия Святогорца: «Если бы Христос пришел в наш мир сейчас, я думаю, что для проповеди Евангелия в мире Он избрал бы, скорее всего, не рыбаков, а журналистов».

«Для сотрудничества необходимы общие цели, которых мы хотим достичь», - сказал Владыка. И если миссией Православной Церкви является, среди прочего, просветительство и миротворчество, то и наши СМИ, в силу своего огромного влияния на людей, не должны быть в стороне от этих благих целей.

В российском обществе, по словам Владыки, видно стремление, горячее желание многих людей вернуться к своим корням, культурным, и духовным, и этому желанию должны способствовать наша печать, радио, телевидение. Каким образом? Архиепископ Максимилиан убежден: СМИ обязаны давать достоверную информацию о Церкви, рассказывая о главной - внутренней - стороне христианских праздников, об их значении для души человека, показывая людям спасительность приобщения к жизни во Христе.

К сожалению, заметил Владыка, зачастую главное подменяется второстепенным, и зрители, читатели, слушатели гораздо больше узнают только о внешней - обрядовой - стороне христианства, совершенно упуская из виду смысл события: «Если вам подают красиво расписанную чашу, но внутри она оказывается пустой, то, согласитесь, радости вы при этом никакой не испытаете», - сказал архиепископ. Точно так же и в случае с ознакомлением человека с каким-либо церковным событием: без знания его внутреннего смысла сообщение о нем оказывается ненасыщенным, полым.

Для того, чтобы рассказ журналиста о жизни Церкви затрагивал душу человека, был полезен, нужно основательное знание темы, которое позволит СМИ работать на достойном, высоком профессиональном уровне.

Порой, особенно в ходе предвыборной кампании, в печати появляются статьи, продиктованные абсолютно не свойственным христианам стремлением к осуждению, даже оскорблению человека. Причем, прикрывалось это стремление ничем иным, как «желанием сказать правду». Таким «правдолюбцам» было бы полезно почаще вспоминать слова преподобного Пимена Великого: «Ненависть ко злу - это если кто возненавидит свои грехи, а ближнего будет почитать лучшим себя». Отказ от нравственных норм приводит не к созиданию и сплочению государства, а к разделению внутри общества и его озлобленности. Назвать последние явления характерными для христианского общества невозможно, и наши СМИ были бы в состоянии исправить положение, последовав нормам элементарной нравственности.

Надежда Дойникова, советник Губернатора Вологодской области, рассказала о вызывающих тревогу явлениях. Сейчас в нашей области увеличивается количество сект. Причем растут секты по большей части за счет вовлечения в свою деятельность молодежи - особенно в городах. Многие из них основаны за границей и финансируются оттуда же, то есть ни к Вологодчине, ни к России в целом они отношения не имеют. Более того, вызывает удивление настойчивое желание сектантов проникать со своей «просветительской» деятельностью в детские дома, больницы, даже в детские сады и школы. Непонятно также, почему закордонные покровители сект приезжают в Россию по обычной туристической визе, не указывая, что деятельность их носит именно религиозный характер. Есть у нас в области и такие организации, которые, называя себя «общественными», ведут элементарную религиозную вербовку на своих «общественных мероприятиях» - в школах, например: уже были случаи, когда представители таких организаций вызывались рассказывать учащимся школ о вреде наркотиков, но потом учителя с неприятным удивлением обнаруживали, что их подопечным говорят о необходимости принять участие в «служениях нашей церкви: приходите - там будет весело!»

Задача СМИ - это, среди прочего, и информировать население о нарушениях закона, которые допускают некоторые религиозные организации, рассказывать о деструктивном характере их деятельности.

Священник Александр Лебедев сказал что, есть Православие, а есть мифы и басни о Православии. Последние с большой охотой тиражируются журналистами, для которых скандальный, «жареный» факт - самое важное в их репортаже. Тяга таких журналистов к «сенсациям» приводит, во-первых, к искажению Православия, а, во-вторых, - к скандальности, которая неизбежно связана с осуждением, злорадством. Много ли пользы получает от их сообщений общество, воспитанное на издевательском отношении к Церкви в советское время и не имеющее о Церкви другого представления, кроме как «на Пасху церковники ходят вокруг храма, а на Рождество купаются в проруби», - вопрос риторический. «У каждого журналиста сейчас есть возможность обратиться за разъяснениями смысла определенного церковного события к священникам, преподавателям духовных учебных заведений, - сказал отец Александр. - Зачастую, однако, они предпочитают рассказывать о христианстве на основе совершенно бредовых сообщений, полученных от людей, которые мало что в христианстве понимают». Здесь можно привести слова святителя Димитрия Ростовского: «Церковь же непорочная, сущи невеста Христова, должна никаковых же баснословных умствований и самовымышленных толкований приимати, но на самом Писании Божественном утверждатися и толкования истинного великих вселенныя учителей, а не простых бающих мужиков слушати». «По крайней мере, если вы все-таки обратились к таким «бающим мужикам», то не выдавайте их мнение за мнение всей Православной Церкви!» - заметил священник.

Многие СМИ взяли за правило знакомить общественность с православным месяцесловом, то есть говорят о том, память каких святых отмечается Церковью в этот день. И здесь безграмотность некоторых СМИ доходит до абсурда: так, в сообщении одной вологодской радиостанции святая мученица Анастасия Узорешительница, к которой христиане обращаются за помощью находящимся в заключении, была названа «узорорешительницей, избавляющей от беременности»!

«В Церкви нет ничего глупого и бессмысленного. Задача журналиста - понудить себя к умственному труду, который поможет и ему, и обществу понять смысл христианства», - заключил священник.

Собрались на семинаре, конечно, далеко не все, кто ведет православную тематику в СМИ Вологодчины. Но те, кто смогли приехать, считают, что время зря не потеряли. Полезными были и выступления на пленарном заседании, и «круглый стол», посвященный взаимодействию Церкви и СМИ. Участникам семинара хотелось бы сделать такие встречи регулярными.

23 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×