В Антарктиде в православный храм Святой Троицы на Пасху приглашены полярники не только российской, но и зарубежных научных станций

Санкт-Петербург, 6 апреля 2007 г.

В Антарктиде Крестный ход и праздничное богослужение в канун Святого Христова Воскресения совершат на российской станции Беллинсгаузен в единственном на самом южном материке православном храме во имя Святой Живоначальной Троицы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета со ссылкой на оперативную сводку с шестого континента.

Замначальника Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов рассказал, что "на праздничную службу приглашены коллеги-полярники с соседних станций Китая, Уругвая, Аргентины, Польши, Южной Кореи, Чили. В этом году православная Пасха совпадает с католической: "богослужение для гостей будет вестись на испанском и латинском языках", подчеркнул представитель штаба полярной науки.

Он добавил, что "после церковной службы гостей пригласят в кают-компании российской станции Беллинсгаузен, где будут накрыты столы с пасхальными яйцами и куличами".

Православный храм на антарктическом острове Кинг-Джордж /Ватерлоо/ был освящен в 2004 году. Строительство православной церкви благословил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Деревянное строение на тридцать прихожан - первую православную церковь за почти двухсотлетнюю историю научного освоения шестого континента - установили на пожертвования спонсоров, затем передали в дар Русской Православной Церкви.

В настоящее время храм является Патриаршим подворьем Троице-Сергиевой лавры. Купол церкви с золоченым православным крестом на высоком холме - первое, что видят полярники и туристы с теплохода, который следует в Антарктиду с Огненной Земли, отметили в штабе полярной науки.

6 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×