Пасхальным песнопениям сербского хора аплодировали в московском храме

Москва, 16 апреля 2007 г.

Шестой Московский Пасхальный фестиваль продолжает свое шествие по концертным площадкам столицы и других городов России. Вчера днем в рамках хоровой программы состоялось первое выступление на фестивале сербского ансамбля "Кир Стефан Србин" под руководством Милана Милияновича, передает ИТАР-ТАСС. Сербские православные песнопения органично влились в пространство московского храма Троицы в Серебрениках, где и был организован концерт.

Церковный мужской хор "Кир Стефан Србин", основан в Белграде в 1980 году. Коллектив исполняет как древние сербские песнопения в византийской традиции, так и современные произведения и народные песни. Белградские певчие успешно гастролировали в Австрии, Боснии, Германии и других странах.

Сербский хор примет участие и в гала-концерте Московского Пасхального фестиваля, который состоится 17 апреля в Концертном зале имени Чайковского. Свое искусство представят и другие хоровые коллективы из разных стран, которые дают концерты в храмах и на филармонических площадках Москвы и других городов России в течение месяца. Среди них - Ереванский камерный хор, грузинский хор "Мдзлевари", "Алания" из Владикавказа, украинский хор "Киев", московский ансамбль "Сирин".

Сегодня же с творчеством киевских певчих смогли познакомиться жители Можайска в Никольском соборе города, а пение армянского хора вечером можно будет услышать на Старом Арбате в Московском театрально-концертном центре Павла Слободкина. В хоровой программе Пасхального фестиваля принимают участие и светские коллективы, в частности - хор Мариинского театра, Камерный хор Московской консерватории, и музыканты московского театра "Геликон-Опера".

Нынешний Пасхальный фестиваль беспрецедентен по масштабу и географии - в его орбиту включены 23 города страны, более тысячи артистов из 10 стран мира. В фестивальной афише - свыше 120 концертов симфонической и духовной музыки, балетные спектакли. По традиции программу смотра украсит "звонильная неделя", в течение которой звонари со всей России продемонстрируют свое мастерство на колокольнях 50 московских храмов. Фестиваль в честь величайшего христианского праздника завершится 9 мая на Поклонной горе.

17 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×