Митрополит Кирилл принял делегацию иерархов Православной Церкви в Республике Македонии

Москва, 21 апреля 2001 г.

20 апреля 2007 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл принял делегацию иерархов Православной Церкви в Республике Македонии в составе митрополита Преспанско-Пелагонийского Петра, митрополита Дебарско-Кичевского Тимофея и митрополита Повардарского Агафангела. Встреча состоялась по просьбе предстоятеля данной Церкви архиепископа Охридского и Македонского Стефана, с которой он обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, сообщает сайт ОВЦС.

В ходе состоявшейся братской беседы обсуждались пути преодоления нынешнего положения православных в Республике Македонии, которые находятся вне канонического и евхаристического общения с Полнотой Вселенского Православия с 1967 года, когда автокефалия Македонской Православной Церкви была провозглашена в одностороннем порядке. Было подчеркнуто, что решение вопроса о статусе Православной Церкви в стране должно быть достигнуто посредством диалога с Сербской Православной Церковью и должно основываться на священных канонах Церкви, а также принимать во внимание пастырские и духовные нужды православных верующих в Республике Македонии. Было отмечено, что Русская Православная Церковь со своей стороны наряду с иными Поместными Православными Церквами готова оказывать посильное содействие развитию такого диалога.

Во время встречи был затронут вопрос о положении Владыки Иоанна, осужденного судом Республики Македонии к тюремному заключению. Македонские архиереи сообщили, что в настоящее время Владыка Иоанн находится не в тюрьме, а на свободе, и с 1 мая сего года будет окончательно освобожден от заключения. При этом гости из Республики Македонии сообщили, что Македонская Православная Церковь не имеет отношения к репрессиям в отношении владыки Иоанна, который был осужден светским судом.

Сообщение об освобождении Владыки Иоанна было воспринято митрополитом Кириллом с удовлетворением. Было подчеркнуто, что таким образом устраняется существенное препятствие к развитию переговорного процесса об урегулировании статуса Македонской Православной Церкви. Русская Православная Церковь, со своей стороны, приветствовала бы в связи с этим скорейшее начало диалога с Сербской Православной Церковью.

Стороны также обменялись информацией, имеющей отношение к состоянию диалога о македонской церковной проблеме, а также к дальнейшему развитию дружественных и братских отношений между народом Республики Македонии и народами России и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

В беседе также принял участие секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

21 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×