Православный календарьПравославный календарь
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.

Мосгордуме прошел круглый стол в рамках 600-летия со дня кончины преподобной Евфросинии Московской

Москва, 23 апреля 2007 г.

23 апреля в Московской городской думе прошел круглый стол, посвященный жизни и деятельности преподобной Евфросинии, великой княгини Московской Евдокии. Возглавил круглый стол председатель Комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. В числе участников встречи были: настоятель строящегося храма преподобной Евфросинии Московской священник Алексий Ладыгин, председатель фонда великой княгини Евдокии Московской Любовь Акелина, профессор Московской Духовной академии архимандрит Макарий (Веретенников), председатель комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко, депутат столичной думы Татьяна Партнова, сообщает сайт Патриархия.ru.

В ходе встречи участники круглого стола поднимали рад важных и актуальных вопросов, касающихся исторической роли женщин вообще и святой Евдокии в частности. В своем выступлении депутат Мосгордумы Татьяна Партнова особо подчеркнула, что в последние годы идеал женского служения, женской ответственности и святости во многом потерян, а где-то и откровенно попран. По ее словам, если мы сейчас не будем обращаться к таким примерам как святая великая княгиня московская Евдокия, то нам вряд ли удастся решить многие глобальные общественные проблемы, такие, например, как наркомания, детская беспризорность и проституция. Поэтому для нас преподобная Евдокия не далекое прошлое, а наше реальное сегодня, живой пример любви, мудрости и милосердия, отметила депутат.

Великая княгиня Евдокия (в монашестве Евфросиния) была супругой великого князя Дмитрия Донского. Вместе с ним она возводила белокаменный Кремль, отстраивала Москву после разрушительных пожаров, страшных болезней и жестоких набегов врагов. После смерти своего мужа великая княгиня Евдокия, согласно его завещанию, стала соправительницей своему сыну - великому князю Василию. Так начался двадцатилетний период первого управления женщиной Московской Русью. Еще при жизни москвичи называли ее матерью, а после смерти - покровительницей Москвы и Московской Руси.

По итогам круглого стола депутатами Мосгордумы были приняты предложения о проведении ряда мероприятий, посвященных великой княгине Евдокии - преподобной Евфросинии Московской.

24 апреля 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×