Религиозные и политические деятели Турции комментируют расправу над сотрудниками христианского издательства в городе Малатья

Анкара, 24 апреля 2007 г.

Нападение на христианский издательский дом Zirve («Зенит») в городе Малатья на юго-востоке Турции, жертвами которого стали три сотрудника издательства, в том числе гражданин ФРГ, было неоднозначно воспринято властями и общественностью Турции, сообщает сайт Патриархия.ru.

Патриарх Константинопольский Варфоломей I (именуемый в турецкой прессе греческим православным Патриархом Фанара - стамбульского квартала, в котором расположен кафедральный храм святого Георгия и Константинопольский Патриархат) осудил нападение на протестантских миссионеров в Малатье, но не стал обвинять в случившемся Турцию или ее граждан.

«Невозможно считать, что наш народ и наша страна ответственны за эту жестокость, - говорится в официальном заявлении Патриарха. - Хочется верить, что турецкие граждане, несмотря на религиозные и культурные различия, будут вместе скорбеть об этом злодеянии. Мы категорически осуждаем убийства, совершенные в среду в Малатье, которые опечалили всю нашу страну».

С аналогичным заявлением выступил и Армянский Патриарх Константинополя архиепископ Месроп II (Мутафьян). Духовный руководитель немногочисленной в наше время армянской общины страны сказал, что опечален отрицательными высказываниями о Турции в зарубежных СМИ, появившимися в связи с событиями в Малатье.

«Страна, в которой я вырос, нисколько не похожа на ту, что изображается в зарубежной прессе, - утверждает архиепископ. - Я знаю, что мусульмане не заслужили критики из-за недавних гнусных преступлений».

Патриарх Месроп заявил, что молится за погибших братьев по вере и призвал преступников осознать серьезность содеянного.

В свою очередь, представители протестантской общины Турции заявили, что в стране нарастает враждебность против христиан. «Нетерпимость достигла невиданного для Турции уровня», - говорит Ихсан Озбек, представитель Альянса протестантских церквей. Его единоверец Бедри Пекер назвал убийства «ужасающим зверством», но отметил, что они не стали неожиданностью.

Пекер обвинил некоторые партии и СМИ в разжигании вражды против христиан, которые изображаются, по его словам, как «преступники, сепаратисты и предатели».

Однако, подчеркнул Пекер, миссионерская деятельность не запрещена турецким законодательством. «Это наше естественное право, в рамках гарантируемых конституцией свобод, практиковать и проповедовать нашу веру», - заявил Пекер.

«В Турции остаются фанатики, которые в любой момент проявляют себя подобными актами бессмысленного насилия», - сказал на днях монсеньер Луиджи Падовезе, апостольский викарий Анатолии.

«Мы не можем исключать, что недавние заявления об опасности, которую представляют христианские миссионеры для национальной и религиозной безопасности Турции, сыграли свою роль в провоцировании этого инцидента, - отметил прелат, слова которого цитирует агентство Zenit. - Но сколько этих миссионеров, которые рассматриваются как фактор дестабилизации? Быть может, сто. И что они значат для более чем 70-миллионного населения?»

Монсеньер Падовезе рассказал, что в среду он принимал участие в праздновании дня рождения Мухаммеда. По его словам, он видел «сожаление и печаль» религиозных и светских руководителей по поводу убийства христианских миссионеров.

«Я был поражен выступлением муфтия Антиохии. Если мы боимся тех, кто распространяет Евангелие, сказал муфтий, значит наша вера очень слаба», - поделился своими впечатлениями монсеньер Падовезе.

Прелат выразил надежду, что символические акции, проводимые совместно с турецкими религиозными лидерами, продемонстрируют всем, что и христиане, и мусульмане рассматривают «насилие во имя Бога как богохульство».

Так, 12-13 мая в Искендеруне, в доме, посвященном итальянскому священнику дону Андреа Санторо (убитом экстремистом в 2006 году в Трабзоне), состоится христианско-мусульманский симпозиум о Слове Божьем в христианстве и исламе, сообщил монсеньер Падовезе.

Другую точку зрения высказал официальный представитель Ватикана - нунций Антонио Лучибелло. Он высказал предположение, что нападение на издательство Zirve было «единичным явлением», связанным с предстоящими президентскими выборами. В интервью итальянской Il Messaggero дипломат заявил, что не хотел бы связывать случившееся с гибелью дона Андреа Санторо или с недавним убийством турецко-армянского журналиста Гранта Динка.

«Мы продолжим нашу работу как обычно, полностью доверяя властям и обществу, - заявил Лучибелло. - Мы не боимся; я не боюсь».

Ватиканский дипломат сообщил, что в Малатье нет католиков, и заявил (очевидно, имея в виду протестантов), что «некоторые христиане неосторожны в миссионерской деятельности и, возможно, ведут ее агрессивными методами».

Обозреватель турецкой Cumhuriyet Мехмет Фарач выразил мнение, что убийство в Малатье, возможно, стало реакцией на похороны Гранта Динка, за гробом которого шли тысячи людей, развернув, в знак солидарности, транспаранты с надписью «Мы все армяне», а также на расширение миссионерской активности на востоке и юго-востоке Турции.

Погибший от рук экстремистов Неджати Айдын был пастором протестантской церкви в Малатье. Несколько лет назад он был арестован в Измире за продажу Библий и обвинен в «оскорблении ислама», но оправдан на основании показаний свидетелей, заявивших, что он лишь снабжал их Библиями, но ничего не говорил об исламе.

Приехавший на похороны брата Хатем Айдын заявил, что похоронил бы Неджати по канонам ислама, но он лишен этой возможности, так как, по решению суда, погребением погибшего занимается исключительно его супруга-христианка. Хатем обвинил миссионеров в попытках склонить, в том числе за деньги, к принятию христианства подростков. По его словам, убийство не имеет никакого отношения к исламу; более того, он склонен считать, что убийцы сами были христианами, и преступление было совершено с целью опорочить мусульман.

Трое сотрудников издательства Zirve погибли в прошлую среду. Преступники связали своим жертвам руки и ноги, после чего перерезали им горло. По крайней мере одному из погибших были нанесены ножевые ранения «столь многочисленные, что мы не смогли их подсчитать», заявил судмедэксперт.

По предварительным данным, главный подозреваемый по делу неоднократно посещал издательский дом, выдавая себя за интересующегося христианством. По единодушному утверждению остальных задержанных, именно он перерезал горло всем погибшим. Пытаясь скрыться от полиции, преступник выпрыгнул из окна третьего этажа и получил тяжелые травмы.

Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган осудил преступление и заявил, что в истории Турции «все религии мирно сосуществовали». Выступление Ихсана Озбека, заявившего о том, что жизни христиан в стране угрожает опасность, Эрдоган назвал «подливанием масла в огонь» и «разжиганием ненависти и вражды».

В 2001 году на заседании Национального совета безопасности, проходившего под председательством тогдашнего премьер-министра страны Бюлента Эджевита, миссионерская деятельность была включена в список угроз для безопасности страны. После этого большое число националистических и исламистских групп начали обвинять миссионеров в сепаратизме и массовом обращении мусульман в христианство.

25 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×