Иранские студенты бунтуют против строгих исламских норм в отношении внешнего облика

Москва, 25 апреля 2007 г.

Около двух тысяч студентов престижного университета в Ширазе на юге Ирана на днях захватили студгородок, протестуя против ужесточения правил, регламентирующих поведение и манеру одеваться.

Новый кодекс поведения запрещает студентам носить за пределами комнат шорты, футболки с короткими рукавами, принимать гостей, вводит комендантский час, сообщает агентство Интерфакс-Религия.

Ужесточение требований к внешнему облику студентов, особенно девушек, уже вызвало рост студенческих протестов по всей стране.

Одновременно в Тегеране в минувшую субботу началась кампания против "плохо прикрытых" женщин - полиция на сутки задержала более 1300 жительниц иранской столицы, чей внешний вид и манера ношения традиционной мусульманской одежды "оскорбляют религиозные и духовные ценности".

В полицейских участках с нарушительницами проводили воспитательные беседы, заносили их фотографии в специальную систему данных, после этого в участки вызывали родственников, которые привозили "надлежащую одежду".

Между тем некоторые представители властей Республики Иран уже выразили сомнения в необходимости такого рода борьбы за исламскую нравственность. Министр юстиции страны аятолла Шахриди предупредил, что жесткая борьба с нарушениями в одежде может привести к результату, обратному желаемому.

А члены иранского парламента уже подняли вопрос, почему полиция тратит столько времени на аресты "неправильно" одетых молодых людей вместо борьбы с наркоторговлей и преступностью.

25 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×