В столице прошел Круглый стол, посвященный проблеме преподавания Основ православной культуры

Москва, 26 апреля 2007г.

Расширенный Круглый стол на тему «Общество и образование: основы православной культуры — объективная востребованность духовно-нравственного воспитания гражданского общества» состоялся сегодня в рамках Российского образовательного форума, организованного в культурно-выставочном центре «Сокольники», сообщает сайт Патриархия.ru.

Организаторами Круглого стола выступили Институт религиозных и социальных исследований РАН — Отделение общественных наук, Московская Патриархия Русской Православной Церкви, Координационный совет по модернизации и развитию образования субъектов РФ ЦФО (Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Центрального Федерального округа «Центрально-Чернозёмная») и Всероссийское общественное движение «Здоровая молодёжь — сильная Россия!».

Тон совместному обсуждению проблемы на Круглом столе задали специалисты-практики, накопившие уникальный опыт преподавания и воспитания.

Участники Круглого стола были единодушны во мнении, что культура — не только система ценностей, но и динамический процесс раскрытия и развития способностей личности. Культура — это выражение коллективной памяти народа. В этой памяти история русской культуры неотделима от истории Православия.

Такова, по мнению выступавших специалистов, закономерность тысячелетнего российского историко-культурного процесса, в ходе которого сложились основополагающие черты православной культуры, её своеобразие и национальные особенности. Без понимания православной культуры невозможно стать полноценным гражданином России, гармонично влиться в российское гражданское общество, стать его интегральной частью — таково.

Вместо дебатов по вопросу о том, допускать или не допускать культурологический курс основ православной культуры в школы, организаторам Круглого стола удалось не только аргументировано доказать востребованность предмета в общеобразовательных школах, но и подкрепить статистически позитивный эффект духовно-нравственного воспитания детей и подростков в социальной сфере.

Единодушие в такой оценке основ православной культуры показали авторы-разработчики курса ОПК, учителя воскресных школ, преподаватели лицеев, колледжей и других учебных заведений, в которых, несмотря на все препоны и противодействие властей, накоплен значительный и, что самое важное, исключительно положительный опыт.

В то же время участники Круглого стола высказались по поводу инициативы московских чиновников, которую озвучила на заседании городского правительства глава столичного департамента образования Любовь Кезина. Как заявила Л. Кезина, с 1 сентября в столице для старшеклассников будет введен факультативный урок «Религии мира». Специалисты, принявшие участие в работе Круглого стола, оценили это нововведение как компромисс, который не позволит достигнуть серьезного улучшения педагогической работы в школах и не исправит ситуацию в области духовно-нравственного воспитания молодежи.

26 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×