В Кострому будут доставлены мощи преподобного Макария Унженского и Желтоводского

Кострома, 15 мая 2007 г.

18 мая 2007 года в город Кострому из Макариево-Унженского женского монастыря города Макарьева будут доставлены святые мощи одного из небесных покровителей Костромского края — преподобного Макария Унженского и Желтоводского, информационная служба епархии.

Преподобный Макарий Унженский и Желтоводский родился в 1349 году в Нижнем Новгороде. В юношеские годы в нижегородском Вознесенском Печерском монастыре он принял иноческий постриг, а впоследствии основал две монашеские обители — Богоявленский монастырь на реке Лух и знаменитый Троицкий монастырь близ озера Желтые Воды.

В 1439 году Желтоводский монастырь подвергся опустошительному набегу войска ордынского хана Улу Мухамеда, внука Тохтамыша и основателя Казанского ханства. Многие из монахов обители были убиты, а оставшиеся в живых, в том числе и преподобный Макарий, — уведены в плен. Однако вскоре преподобного Макария, «яко тиха, мудра и незлобива», с условием, что он не будет возвращаться на прежнее место, отпустили на свободу, а с ним братию и «вся пленныя христианы».

90-летним старцем преподобный Макарий прибыл в костромские пределы, на берега реки Унжи, и основал здесь новый, третий по счету, монастырь во Имя Святой Троицы. По молитве преподобного у подножия горы, на которой возник монастырь, забил святой источник. В 1442 году при совершении утреннего правила святому старцу явилась чудотворная икона Божией Матери — поставленная им в келье и впоследствии названная Макарьевской.

25 июля (7 августа по новому стилю) 1444 года преподобный Макарий мирно преставился ко Господу и был погребен в основанной им Унженской обители. После смерти подвижника многие стали приходить к его святому гробу и получать исцеления. К небесному заступничеству преподобного неоднократно прибегали при разорительных татарских набегах и почитали его покровителем находящихся в плену.

Заступничество преподобного Макария Унженского сыграло особую роль в судьбе Царского дома Романовых. Поздней осенью 1612 года, сразу после освобождения Москвы ополчением Минина и Пожарского, молодой боярин Михаил Федорович Романов вместе со своей матерью инокиней Марфой направился в далекий Макариево-Унженский монастырь, чтобы у раки преподобного Макария помолиться об освобождении из польского плена своего отца Ростовского митрополита Филарета, будущего Патриарха Московского и всея Руси.

Во время обратного пути в Москву Михаил Федорович Романов — спасенный от гибели жертвенным подвигом Ивана Сусанина, великого патриота земли Русской — в костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре был призван на всероссийское царство. В 1619 году, будучи уже царем, Михаил Федорович вновь посетил обитель для благодарного поклонения святым мощам преподобного Макария Унженского за свое избрание, освобождение из польского плена отца и за спасение и умиротворение Отечества.

Вскоре, благодаря широкому почитанию преподобного Макария и покровительству Царского дома, Макариево-Унженский монастырь из небольшой скромной обители превратился в один из самых знаменитых монастырей России — «лавру преподобного Макария». В 1675-1682 годах настоятелем монастыря был великий русский святой и подвижник XVII века — святитель Митрофан, первый епископ Воронежский.

В 1778 году слобода, существовавшая близ монастыря с XV века, была преобразована в город Макарьев, ставший с 1797 года центром Макарьевского уезда Костромской губернии. В 1802-1880 годах в стенах обители располагалось Макарьевское духовное училище, а во время Первой мировой войны был открыт госпиталь для раненых.

В 1919 году монастырь преподобного Макария подвергся закрытию и долгое время пребывал в запустении. С 1993 года Макарьевская обитель возобновлена как женский монастырь и в настоящее время возрождается трудами игумении Веры (Моревой), благодетелей и сестер обители. В 2005 году в монастыре был открыт приют для девочек-сирот имени святителя Митрофана Воронежского.

Преподобный Макарий Унженский и Желтоводский почитается православным народом как покровитель плененных и без вести пропавших. Святые мощи угодника Божия, изъятые из монастыря в годы гонений и хранившиеся в краеведческом музее города Юрьевца Ивановской области, в 1990 году были возвращены Церкви и настоящее время пребывают в основанной преподобным Макариево-Унженской обители.

Встреча святых мощей преподобного Макария состоится 18 мая в 8.45 на Сусанинской площади города Костромы. После молебна святыня крестным ходом будет перенесена в Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор. В Костроме мощи преподобного Макария будут находиться до 28 мая.

15 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×