Американцы восхищены копиями колоколов Даниловской звонницы, отлитыми для Гарварда

Воронеж, 29 мая 2007 г.

В Воронеж с заключительной инспекцией прибыла американская делегация из Гарвардского университета.

На российском заводе отлили копии колоколов знаменитой Даниловской звонницы. Они уже готовы к отправке в США.

Американцы уверены: новые колокола звучат лучше.«Какой тон, обертон, амплитуда и длительность звучания!», — восхищаются они. Воронежские мастера демонстрируют им итог своей работы. Отлиты все 18 колоколов, копий звонницы московского Свято-Данилова монастыря, передает НТВ.

Работы начались в конце февраля. В марте американцы приезжали, чтобы проверить восковые модели колоколов. И вот заключительная инспекция.

Шон Баффингтон, проректор Гарвардского университета: «Фактически это не точные копии. Мы пытались их улучшить. Наши колокола очень старые, много деталей было потеряно, и сейчас мы пытаемся их восстановить».

Старший звонарь колокольни Гарвардского университета преподаватель Бен Раппопорт несколько раз осмотрел каждый колокол, поробовал их «в деле» и даже записал звук чтобы потом еще раз сравнить со звучанием старинных колоколов.

«Сейчас идут переговоры об обучении на Руси американских звонарей, - говорит Игорь Коновалов, старший звонарь Московского Кремля и Храма Христа Спасителя. - Возможно, что они примут участие в нашем Пасхальном фестивале. Мы будем выезжать в Гарвард и обучать их».

Копия самого большого колокола Свято-Данилова монастыря весит 14 тонн. Американские студенты называют старинный колокол-гигант «Мать-земля». Скорее всего, его копия по наследству тоже получит это имя. Сейчас колокол готовят к полировке.

Олег Анисимов, директор литейного завода: «Казалось бы, внешний вид — это самое тяжелое, а на самом деле самое легкое оказалось. Самое тяжелое все-таки звук. Надо было точно попасть в тон».

В тон попали, делает вывод американский звонарь. А орнамент и лики святых более четкие и детализированные, чем на оригинале.

«Мне очень понравились колокола, - сказал Бен Раппопорт. - Я считаю, что они очень красивые».

Колокольный ансамбль Свято-Данилова монастыря формировался более 200 лет. Первый колокол отлили еще в XVII веке.

Когда в начале 30-х годов монастырь закрыли, его колокола хотели отправить на переплавку, но американский промышленник выкупил звонницу у советского правительства по цене металлолома и подарил Гарвардскому университету.

Вопрос о возможности возвращения православной святыни в Россию был поднят 18 лет назад, после возрождения монастыря. В марте этого года благодаря культурно-историческому фонду «Связь времен» было подписано заключительное соглашение об обмене уникальной звонницы на ее копию.

29 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×