Суд в Малайзии запретил женщине официально считаться христианкой

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Высший апелляционный суд Малайзии отверг просьбу жительницы страны Азлины Джайлани официально считать ее христианкой после выхода из ислама.

Согласно судебному постановлению, только исламский суд, которые руководствуется законами шариата, может позволить ей убрать упоминание о мусульманской вере из удостоверения личности, сообщает в среду Русская служба Би-Би-Си.

А.Джайлани перешла из ислама в христианство и изменила свои имя и фамилию - теперь ее зовут Лина Джой. Официального признания своей новой веры она добивалась в судах более шести лет.

Решение высшего апелляционного суда стало окончательным. Вынося его, судьи ссылались на существовавшие ранее прецеденты. "Вы не можете по своей прихоти обращаться из одной религии в другую", - объявил председательствовавший судья Ахмад Файруз.

Судебное заседание собрало около 200 противников Л.Джой, которые приветствовали решение судей криками "Аллах акбар!"

Конституция Малайзии содержит гарантию свободы вероисповедания, но в ней же сказано, что члены малайской общины страны являются мусульманами. А мусульмане, по законам шариата, не могут обращаться в другую веру.

Л.Джой стала посещать церковь в 1990 году, а в 1998 году крестилась. В 2000 году она оспорила в суде отказ национального регистрационного управления изменить запись о ее религиозной принадлежности в удостоверении личности.

Семья Л.Джой отреклась от женщины, ей также пришлось уволиться с работы. Около года она была вынуждена скрываться, а ее адвоката-мусульманина угрожали убить.

30 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×