В Нарве прошел праздник двух местных святынь

Москва, 1 июня 2007 г.

23-24 мая в Нарве прошли мероприятия, связанные с важным историческим событием в истории города - днем обретения двух нарвских икон - Нарвской Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца. К сожалению, сегодня сохранилась только копия иконы Нарвской иконы Божией Матери, в честь которой семь лет назад в городе была построена новая церковь - образ был потерян в годы минувшей войны. Однако почитание иконы, можно сказать, осталось прежним. В дни празднования двух нарвских святынь в Нарве побывал предстоятель Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. Во время Божественной литургии 24 мая он совершил иерейскую хиротонию, сообщает сайт ЭПЦ.

Мероприятия начались с того, что 23 мая Владыка отслужил молебен в домовой церкви равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая располагается в общежитии Нарвского колледжа Тартуского университета. В тот же день вечером митрополит отслужил в Восересенском соборе всенощное бдение, а на следующее утро возглавил Божественную Литургию в храме Нарвской иконы Божией матери. Здесь же им была совершена хиротония во иерея Сергея Косенко, который последние полгода проходил в храме диаконское служение. Молодой священник - выпускник Московской духовной семинарии, до принятия сана был алтарником в церкви в Кохтла-Ярве и преподавал в Йыхвиской восересной школе. Теперь он продолжит служение в храме в качестве второго священника. Напомним, что в этом году митрополитом совершена уже не первая хиротония. На службе Владыке сослужили как представители северо-восточного благочиния - протоиерей Николай Терентьев, иеромонах Дионисий (Борисов), иерей Виталий Гаврилов, диакон Владимир Лихачев, так и гости из Таллина - протоиерей Леонтий Морозкин, иереи Леонид Конощенок и Даниил Леписк, диакон Александр Усачев. По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Затем на территории храма прошел концерт, который продолжался около часа. Его вел местный актер Дмитрий Стриккоев. Певица Изида Галимова исполнила несколько песен Анны Герман, выступили на концерте хор "Супрядки", фольклорный ансамбль "Фестиваль", вместе с которым исполнял песни на духовную тематику лидер группы "Avenue" Владимир Чердаков. Читали здесь и стихи Веры Кушнер. Всего в концертную программу было включено около двадцати номеров. На концерт пришли также и официальные представители, в том числе Генеральный Консул России в Нарве Николай Бондаренко, заместитель председателя горсобрания Лариса Оленина, депутат горсобрания Татьяна Заруцких и многие другие.

По окончании концерта в нижнем храме церкви Нарвской иконы Божией матери состоялась праздничная трапеза. Выступая здесь от имени российского дипломатического корпуса, Генконсул РФ в Нарве Николай Бондаренко особо отметил участие Консульства в создании прекрасной росписи в храме. Кроме того, он заверил собравшихся, что в дальнейшем будет оказывана помощь и в росписи других православных храмов в Эстонии.

Настоятель Восересенского Собора Николай Терентьев, недавно получивший сан протоиерея, выразил Владыке Корнилию особую благодарность, что в ходе своего визита в Нарву он смог удовлетворить сразу две просьбы, при этом никого не обидев: вечером отслужил всенощное бдение в Воскресенском Соборе, а на следующий день возглавил Божественную Литургию в церкви Нарвской иконы Божией матери.

1 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×