Православный календарьПравославный календарь
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.

В Брюсселе при участии Русской Православной Церкви прошла конференция «Соотечественники в Бельгии»

Брюссель, 8 июня 2007 г.

6 июня в Брюсселе прошла конференция «Соотечественники в Бельгии: вопросы самоорганизации, интеграции, культурной идентичности», организованная Посольством России в Бельгии, Брюссельско-Бельгийской епархией и Координационным советом ассоциаций соотечественников.

Среди более 30 участников встречи были руководители и представители общественных организаций русскоязычной диаспоры, священнослужители, педагоги, деятели культуры, сообщает сайт  Бельгийской епархии.

С докладами на конференции выступили Посол России в Бельгии В.Б. Луков, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, депутат Европейского Парламента Т.А. Жданок, глава Координационного комитета еврейских организаций Бельгии М. Маркевич, настоятель Никольского собора в Брюсселе и член Координационного совета российских соотечественников (КСРС) протоиерей Антоний Ильин, вице-президент ассоциации «Европейское русское сообщество» М. Кулагина, проф. Н.С. Белявский, директор Российского центра науки и культуры А.А. Лопушинский, член КСРС С.Г. Петросов. Со стороны Брюссельско-Бельгийской архиепископии во встрече также приняли участие священники Сергий Модель, секретарь епархии, и Андрей Елисеев, настоятель Христорождественского прихода в Антверпене.

В своем слове к собравшимся архиепископ Симон отметил особую роль и задачу Церкви в деле объединения, духовного окормления и социальной адаптации соотечественников. Подчеркнув необходимость всеми силами сохранять свое духовное, культурное и историческое наследие для следующих поколений, владыка призвал благословение Божие на участников конференции и всех тех, кто на деле стремится к консолидации русскоговорящего сообщества в Бельгии.

По итогам выступлений и дискуссии была принята Резолюция, в которой, в частности, ставится задача углубления взаимодействия между ассоциациями соотечественников и их сотрудничества с Правительственной комиссией по делам соотечественников, Посольством России, КСРС и Русской Православной Церковью. Также была одобрена инициатива по созданию ассоциации русских школ и намечены пути ее реализации.

В ближайшей перспективе вопросы, связанные с организацией жизни русскоязычного сообщества станут предметом углубленного обсуждения как на региональной конференции соотечественников, так и на грядущем Европейском Русском Соборе.

8 июня 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×