Николай Караченцов: после омовения в Дивеевском источнике чувствую себя значительно лучше

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Николай Караченцов признался, что после омовения в Дивеевском источнике чувствует себя значительно. О поездке в Дивеево Николай Караченцов мечтал с первого дня после операции, сделанной ему после страшной автокатострофы два года назад.

Загрузить увеличенное изображение. 380 x 326 px. Размер файла 22651 b.
 Фото: Александр Ломакин и Стас Селиванов "Твой день"
Фото: Александр Ломакин и Стас Селиванов "Твой день"

О поездке в Дивеево Николай Караченцов мечтал с первого дня после операции. «Как только Коля пришел в себя в больнице, он попросил отвезти его в Дивеевский монастырь», – рассказывает супруга актера Людмила Андреевна. – «Как мы счастливы, что смогли наконец оказаться в этом святом месте»!

Николай Петрович в сопровождении жены и друга семьи Андрея преодолел на машине более двухсот километров, которые разделяют Нижний Новгород и священный монастырь, сообщает Седмица.Ru.

Завидев колокольни Дивеевского монастыря, актер словно очнулся, глаза его засветились надеждой. «Как только мы с Колей приходим в какой-нибудь храм, нам на глаза первой попадается икона Серафима», – продолжает Людмила Андреевна. – «Как будто святой зовет нас к себе».

Присев на секунду на скамейку, словно набирая в легкие воздуха перед тем, как сделать долгожданный шаг в сторону монастыря, Николай Петрович встал и направился к Троицкому собору, где покоятся мощи преподобного Серафима.

По счастливому совпадению именно в тот момент, когда Караченцов вошел в храм, у раки с мощами начался молебен.

Николай и Людмила отстояли получасовой молебен в очереди к мощам и, как только батюшка открыл к ним доступ, подошли ближе. Перекрестившись, актер трижды приложился к мощам преподобного, как того требует традиция. После он, поддерживаемый под руки женой, прошел по всему храму, молясь у икон. Людмила Андреевна подала в соборе записочки о здравии и о упокоении. Затем, просветленные, они вышли на соборную площадь.

Караченцова сразу же стали узнавать паломники и работники монастыря. Он не отказывал им в просьбах сфотографироваться с ним и даже давал автографы.

Затем чета направилась к одной из самых известных святынь Дивеевского монастыря - канавке, намеченной самой Богородицей. Преподобный Серафим Саровский попросил сестер выкопать канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно проходит Божия Матерь, обходя свой удел. Вдоль нее образовалась насыпь из той земли, что была вырыта. Как говорил батюшка Серафим, канавку эту Царица Небесная своим пояском измерила, канавка эта до небес высока.

От предложения посидеть в теньке, пока другие пройдут всю канавку, Караченцов отказался и тоже прошел всю почти километровую священную дорожку. И только после этого направился к воротам.

Перед тем как уехать в Саров, где вечером в качестве председателя комиссии он должен был смотреть концерт лауреатов конкурса актерской песни, Караченцов побывал у источника в честь Казанской иконы Божией Матери и св. целитля Пантелеимона. Там актер зашел в мужскую купальню и, не в силах окунуться, омыл лицо водой из святого источника.

21 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×