Судьба бывшего управделами Православной Церкви в Америке продолжает вызывать разногласия в ее среде

Вашингтон, 26 июля 2007 г.

Бывший управляющий делами Православной Церкви в Америке протопресвитер Роберт Кондратик, весной этого года временно запрещенный в священнослужении, а в июне преданный церковному суду, получил поддержку на ассамблее епархии Юга Америки, где он служил с прошлого года, после своей отставки с прежнего высокого поста.

Председательствовавший на собрании архиепископ Димитрий призвал присутствующих священников "молиться об одном из нас, кто оказался перед лицом требований лишить его священства, - священства, от которого он не желает отказываться". Архиерей назвал такие требования "немыслимыми", сообщает епархиальный сайт.

Отец Роберт был приглашен принять участие в заседании ассамблеи, на которой собралось 46 клириков.

В распространенном на встрече епархиальном отчете дана высокая оценка деятельности протопресвитера Р. Кондратика на посту настоятеля церкви Святого Духа в городе Венис (штат Флорида), где он "приложил много времени, труда и любви для омоложения прихода". Авторы отчета отметили, что "благодаря усилиям отца Боба Кондратика приход пережил краткое время возрождения активности, притока новых членов и энтузиазма".

Ожидается, что окончательный вердикт по делу многолетнего церковного администратора, уволенного в марте 2006 года по обвинениям в "утрате доверия" и финансовых нарушениях, будет вынесен на предстоящем внеочередном заседании Священного Синода Православной Церкви в Америке, которое откроется 31 июля.

 

Интерфакс-Религия

26 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×