Режиссер Шахназаров советует тем, кого не устраивает православная Россия, найти себе другую страну

Москва, 30 июля 2007 г.

Гендиректор киноконцерна "Мосфильм", известный режиссер Карен Шахназаров выразил недоумение нападками некоторых представителей академических кругов на Русскую Церковь в связи с усилением ее влияния на общество.

"Россия - страна православная. Кому не нравится, тот может найти другую страну. Прекрасно понимаю, что последние мои слова звучат крайне неполиткорректно, но что поделать?" - пишет К. Шахназаров в своей статье "Символы веры", опубликованной в понедельник в журнале "Итоги".

Он назвал "довольно странными" обвинения Церкви со стороны ряда ученых в "клерикализации" общества, напомнив, что "близость Церкви к верховной власти заложена в самой нашей исторической традиции", и подчеркнул, что не видит "ничего страшного" в том, что "Церковь во все времена была сложная, важная, во многом государствообразующая машина".

Комментируя споры вокруг преподавания в школах "Основ православной культуры", директор "Мосфильма" отметил, что не видит ничего дурного в возвращении общества к "прежней, христианской", идеологии, и добавил, что "лучше в школах изучать историю православия, нежели, скажем, историю национал-социализма".

"Я не понимаю, что в этом предмете (ОПК) такого плохого. Мусульман не учитывает? Пускай они изучают основы ислама... Религиозных войн Россия не знала, крестоносцев не видела, крупнейшие конфессии - православие и ислам - сосуществовали на этой территории достаточно мирно. Пускай каждый изучает что хочет", - пишет К. Шахназаров.

Интерфакс-Религия

30 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×