День православной казачьей молодежи прошел в Новопавловске

Ставрополь, 9 августа 2007 г.

По благословению Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в Новопавловске прошел День православной молодежи Павловского отдела Терского казачьего войска (ТКВ), сообщает сайт Ставропольской епархии.

Праздник был организован по инициативе Центра молодежных проблем при храме Владимирской иконы Божией Матери и Миссионерского отдела Ставропольской и Владикавказской епархии, а его проведение поддержала администрация города Новопавловска и Павловский отдел ТКВ. Особое участие в этом молодежном форуме приняли администрация Кировского муниципального района, районные отделы культуры, образования, спорта, здравоохранения, внутренних дел и Союз молодежи Ставрополья.

Начались торжества с богослужения в часовне святого равноапостольного великого князя Владимира, расположенного на городском кладбище. После окончания молитвы к верующим обратился протоиерей Игорь Бобылев, который в своем слове напомнил: "Чтобы сохранить веру, недостаточно одного знания. Можно прекрасно знать Священное Писание, его священные веления, но быть плохим христианином. Настоящим христианином будет тот, кто к знанию о вере, о Боге, о Церкви присоединяет церковный опыт и истинную христианскую жизнь".

К собравшимся также обратился глава города, атаман Павловского отдела Терского казачьего войска Владимир Кузнецов, который призвал укреплять нашу веру и, побеждая все суетное, греховное и житейское, быть достойными детьми своей Отчизны.

Затем состоялся молодежный крестный ход, посвященный памяти Крестителя Руси великого князя Владимира. Километровое шествие, организованное по инициативе молодежных организаций района и города, а также казачества, прошло от часовни на городском кладбище до Памятного знака казакам ТКВ на центральной площади города.

Здесь молодых казаков из всех станиц района приветствовал и наградил грамотами и премиями атаман Павловского отдела ТКВ Владимир Кузнецов. Молодежь района поздравил и наградил грамотами секретарь Союза молодежи Юрий Камардин. Здесь же на городской площади к молодежи участвовавшей в крестном ходе присоединились юные спортсмены из детских летних лагерей, которые провели соревнования "Веселые старты" и вновь особо отличившихся ждали призы и награды.

Вечером на центральной площади города выступили народные казачьи коллективы "Станичники" и "Казачка". А затем началась музыкальная программа "Под созвездием мира и дружбы", подготовленная Центром молодежных проблем при храме Владимирской иконы Божией Матери. В ней приняли участие воспитанники воскресной школы, гимназии № 1, прогимназии имени атамана Тутова, детского сада "Росинка" и музыкальные коллективы и солисты города.

К молодежи района и города, собравшейся на площади, вновь обратились мэр города Владимир Кузнецов и настоятель храма протоиерей Игорь Бобылев. Они подчеркнули, что праздник проводится с целью пробуждения живого интереса молодежи к традициям Русской Православной Церкви, к истории России и ее святыням, к духовным истокам отечественной культуры.

"День православной молодежи убедительно показывает, что древняя и вечно юная Истина Православия по-прежнему привлекательна для молодых сердец. Юношей и девушек России начала XXI столетия ни в коем случае нельзя назвать потерянным поколением. Мы, наставники молодежи, должны помочь этому поколению обрести Истину, а стране нашей – обрести молодых людей", - подчеркнул отец Игорь.

В этот день городская площадь была переполнена людьми, здесь были и представители старшего поколения и совсем юные, приходили целыми семьями. Городская администрация позаботилась обо всех – работали торговые точки и развлекательные аттракционы, разыгрывались призы, проводились конкурсы, была организована молодежная дискотека.

В этот день многие в своих обращениях подчеркивали, что это праздник не надуманный каким-то политическим пристрастием или никому не понятной идеологией "светлого будущего". Этот праздник живое соединение поколений, возрождающий нашу культуру, укрепляющий духовность и нравственность нашего народа, а значит, он имеет право на продолжение.

 

10 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×