Православный календарьПравославный календарь
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.

Состоялось подписание договора о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Россвязьохранкультурой

Москва, 17 августа 2007 г.

17 августа в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с руководителем Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Россвязьохранкультуры) Б.А. Боярсковым. На встрече присутствовали Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, сотрудники Россвязьохранкультуры.

В ходе встречи состоялось подписание подписание договора о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Россвязьохранкультурой в области взаимодействия в вопросах сохранения культурного наследия, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Перед подписанием соглашения Святейший Патриарх Алексий отметил, что документ, который подписывается сегодня, имеет большое значение в деле сохранения памятников культуры и исторического наследия. Он также выразил удовлетворение опытом сотрудничества, который накоплен Русской Православной Церковью во взаимодействии с Россвязьохранкультурой.

В свою очередь руководитель федерального агентства Борис Боярсков подчеркнул, что данное соглашение формализует те отношения, которые на отношении последних лет сложились между Русской Православной Церкви и Россвязьохранкультурой. По словам руководителя агентства, Русская Православная Церковь является крупнейшим в стране пользователем и собственником объектов культурного наследия. Около 95% всех памятников религиозного назначения находится в пользовании либо в собственности приходов и монастырей РПЦ. Со своей стороны Россвязьохранкультура реализует целый комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня работ по восстановлению, реставрации и сохранению памятников культурного наследия. Борис Боярсков выразил благодарность Предстоятелю Русской Церкви, Управлению делами Московской Патриархии за неизменное внимание к вопросам сотрудничества в этой области.

Соглашение, подписанное сегодня, носит рамочный характер и определяет основные принципы сотрудничества между Церковью и Россвязьохранкультурой. В частности, Русская Православная Церковь в соответствии с соглашением принимает на себя обязательства донести до всех приходов и монастырей, в пользовании которых находятся памятники культурного наследия, правила их использования, реставрации и т.д.

Со своей стороны Россвязьохранкультура обязуется оказывать содействие Русской Православной Церкви в вопросах возвращения святынь, предметов церковного назначения.

17 августа 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×