Епископу Филиппопольскому Нифону, московскому представителю Антиохийского Патриарха, вручен орден Дружбы

Москва, 7 сентября 2007 г.

Епископу Филиппопольскому Нифону (Сайкали), представителю Антиохийского Патриарха при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, в четверг был торжественно вручен орден Дружбы, сообщает Патриархия.Ru. Этой награды епископа удостоил президент РФ Владимир Путин «за большой личный вклад в укрепление дружественных связей между народами России и стран Ближнего Востока».

Замглавы российского дипломатического ведомства Александр Салтанов, вручая орден на торжественной церемонии в особняке МИД на Спиридоновке, подчеркнул тот факт, что за годы своего служения в России епископ Нифон стал «не только свидетелем, но и участником духовного возрождения» страны.

«Самоотверженное служение» епископа Нифона «святой Церкви, Ливану и арабским странам в целом» отметил в приветственном адресе глава Совета Федерации Сергей Миронов. Огласивший послание его заместитель Александр Торшин завершил свое выступление словами: «На многая лета! Аксиос!».

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк поздравил владыку Нифона с наградой от лица священноначалия Русской Православной Церкви, указав на «заслуженное уважение и особое доверие», которыми представитель Антиохийского Патриарха пользуется со стороны Святейшего Патриарха Алексия.

Епископ Нифон, 65-летний уроженец ливанского города Захле, учился в Московской духовной академии. В мае 1977 года в сане архимандрита был назначен постоянным представителем Антиохийского Патриарха в Москве. В 1988 году хиротонисан во епископа.

Московское представительство Антиохийской Церкви, духовный центр которой расположен в Дамаске, было учреждено в 1848 году главным образом с целью помощи христианам на Ближнем Востоке. Его деятельность была прекращена через 12 лет после революции в России, но возобновилась после Великой Отечественной войны при храмах Архангела Гавриила и Феодора Стратилата в Архангельском (в советское время  — Телеграфном) переулке. Даже в годы советской власти Антиохийское подворье часто посещали послы различных стран и представители московской интеллигенции.

Ранее епископ Нифон был награжден орденами Русской и ряда других Поместных Православных Церквей, а также орденом «Ливанского достоинства». Государственной награды России иностранный церковный представитель удостоен впервые.

7 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×