На границе Сербии и Черногории заложен новый храм

Ранче-Владыкино Поле, 10 сентября 2007 г.

10 сентября 2007 г. митрополит Дабро-Боснийский Николай и епископ Милешевский Филарет освятили на пограничном пункте Ранче, где владыка провел 12 дневную акцию протеста, фундамент новой церкви, которая будет посвящена Сретенью Господню. Это место уже получило в народе название Владыкино поле.

После освящения состоялся большой церковно-народный собор, посвященный «духовной победе народа, которую 12 дневным абсолютным постом на этом месте завоевал преосвященный епископ Филарет», сообщает радиостанция «Светигора».

Выступая перед собравшимися, митрополит Николай поблагодарил хозяев земельного участка из семьи Гачевич, пожертвовавших его Церкви.

Выступивший затем протоиерей из Подгорицы Велибор Джомич отметил, что все христианские церкви созидались на труде, подвиге, мученичестве, страдании и на любви. Первые храмы возникали на местах страданий христианских мучеников, и этот храм Сретенья Господня строится на вере, любви, подвиге и жертве, а не на разделениях в народе святого Саввы, святого Василия Острожского, святого Петра Цетинского и всех святых из сербского рода. Он выразил надежду, что новый храм будет напоминать о встрече человека и Богочеловека, а не о встрече закона силы и закона веры. «Черногория и Сербия никогда не имели вреда от епископов, Черногория и Сербия никогда не имели вреда от церквей и монастырей, не будет этого и в будущем. Этот храм станет храмом единства, а не разделения, церковью любви, а не ненависти, церковью, которая соединяет людей с Богом, а Сербию и Черногорию между собой»,  -  подчеркнул в своем выступлении отец Велибор.

Он также отметил, что сам факт, что владыку Филарета теперь должны при посещении его епархии сопровождать черногорские полицейские является печальным. Впрочем отец Велибор указал и на один положительный момент. Теперь черногорские полицейские получат возможность узнать от владыки больше о Боге и Церкви, научатся труду на благо своего народа и ближнего. «Черногорские полицейские – наши братья – сопровождая епископа Филарета получают самого лучшего вероучителя и самую лучшую веронауку, и понадобится немного времени, чтобы понять, кто кого сопровождает: полицейские владыку или владыка полицейских, как своих духовных чад».

Напомним, что на пограничном пункте Ранче епископ Милешевский Филарет провел 12 дневную акцию протеста против того, что власти Черногории запретили ему въезд на территорию республики под предлогом сотрудничества с Гаагским трибуналом, в списках которого епископ значится как лицо якобы связанное с военными преступниками. После акции протеста, получившей поддержку верующих, власти Черногории разрешили епископу въезд на территорию республики в сопровождении полицейских.

Милешевская епархия с кафедрой на территории Сербии охватывает небольшую, но довольно значительную территорию на севере современной Черногории от каньона реки Тары до границы с Боснией и Герцеговиной и Сербией. Одним из самых больших населенных пунктов здесь является городок Плевля, рядом с которым расположен крупный монастырь Святой Троицы. В Черногории Милешевская епархия располагает еще тремя небольшими монастырями – Архангела Михаила в Джурджевича Таре, Дубочица в Отиловичах и Доволья в Премчанах.

Православие.Ru

13 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×