Конференция «Межкультурный и межконфессиональный диалог как основа мира и устойчивого развития» прошла в Москве

Москва, 17 сентября 2007 г.

14 сентября 2007 года в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось открытие международной научно-практической конференции «Межкультурный и межконфессиональный диалог как основа мира и устойчивого развития».

Конференция проходит при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Государственной Думы РФ, Российского философского общества, Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов. В ее работе участвуют политики, ученые, общественные деятели, а также представители Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман России, Конгресса еврейских общин и Федерации еврейских организаций России, Буддийской традиционной сангхи и других религиозных организаций.

Целью конференции является содействие развитию диалога между представителями различных культур и конфессий, сосуществующих в условиях глобализации, а также распространению идей демократии, свободы совести и общечеловеческих ценностей, сообщает Патриархия.ru. Участники конференции намерены выявить основные тенденции в развитии межкультурного и межконфессионального диалогов, рассмотреть состояние государственно-конфессиональных отношений в современной России и странах-участницах СНГ, обсудить роль и место средств массовой информации в создании атмосферы доверия между представителями различных религий и культур. Программа конференции также включает в себя проведение открытого заседания международной сети кафедр ЮНЕСКО по проблемам межкультурного и межрелигиозного диалога.

Выступая на открытии конференции, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  епископ Егорьевский Марк отметил, что «в настоящее время тема диалога между представителями различных религий и культур является весьма актуальной, однако в данном направлении нередко возникает соблазн "легкого пути" — люди говорят о диалоге, не упоминая при этом о различиях, существующих между культурами и религиями. В результате некоторые конференции и форумы превращаются в медийные шоу». В качестве примера епископ Марк привел дискуссию относительно введения в школах предмета «Основы православной культуры». «Одним из аргументов в свою пользу противники этого предмета называют разделение, которое, по их мнению, неизбежно возникнет среди детей. Однако подобный подход и выявляет нежелание вести конструктивный диалог», — отметил владыка.

По словам епископа Марка, в наше время поле для ведения диалога существенно расширилось. «Если раньше в диалоге участвовали отдельные, зачастую специально подготовленные люди, то сегодня он носит неформальный характер, он происходит вокруг нас, в том числе на улицах, в государственных учреждениях. При этом результат диалога может не зависеть от глав государств, религиозных или этнических объединений», — подчеркнул владыка.

«В таких условиях качество диалога несравненно улучшается, его характер имеет огромное значение для стабильности любого общества», — заключил владыка.

Епископ Марк также поблагодарил организаторов конференции за желание поднять межрелигиозный и межгосударственный диалог на качественно новый уровень.

На первом пленарном заседании выступили также председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, директор Института религии и политики Александр Игнатенко, глава традиционной буддийской сангхи РФ Дамба Аюшев, директор Института философии РАН, профессор Абдусалам Гусейнов, представитель Совета Федерации Александр Дзасохов, руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский и другие.

17 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×