Мирославово Евангелие будет выставлено в храме святого Саввы в Белграде

Белград, 18 сентября 2007 г.

Древнейшая сербская кириллическая рукопись Мирославово Евангелие будет положена с 20 по 23 сентября перед алтарем храма святого Саввы на Врачаре, передает Благовест-инфо.

Демонстрация Мирославова Евангелия состоится в рамках выставки «Книга в храме», организаторами который выступили Народная библиотека Сербии, Общество возведения храма святого Саввы на Врачаре, Сообщество «Князь Мирослав», мэрия Белграда и министерство культуры Сербии.

Мирославово Евангелие – древнейший кириллический памятник сербской культуры – был создан в последней четверти XII в. в церкви святых Петра и Павла на р. Лим близ Биело-Поля. Оно внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО и хранится в Народном музее Белграда.

Граждане Сербии будут иметь возможность встретиться с этой редкой книгой, которая олицетворяет самое ценное национальное наследие.

С четверга по воскресенье, 72 часа в храме будут проходить разные ремесленные и художественные мероприятия, которые призваны сделать эту выставку еще более разносторонней. Молодые художники – иконописцы, специалисты по росписи стен, мастера мозаики, каллиграфии и резьбы по дереву, скульпторы и каменотесы – день и ночь будут работать «ради красоты и победы духа над материей». Частью выставки станут выступления музыкантов – хор Макраняца при храме святого Саввы, Первое белградское певческое общество, монашеских хор монастыря Ковиль и другие.

18 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×