Турецкий премьер-исламист добивается отмены запрета на ношение хиджаба

Лондон, 20 сентября 2007 г.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен добиваться отмены запрета на ношение женского мусульманского покрывала хиджаба в общественных местах. Начал он с университетов. Как пишет газета Financial Times, Эрдоган заявил, что будет добиваться отмены закона, запрещающего ношение хиджаба в университете. «Женщины не должны лишаться права на получение высшего образования только за то, что носят хиджаб», — цитирует издание премьер-министра. Запрет на ношение религиозной символики в Турции проистекает из светского характера государства.

Лидер умеренных исламистов, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган отвергает обвинения в стремлении исламизировать Турцию и заявляет о намерении вести республику в ЕС, сообщает сайт Института религии и политики. Его оппоненты вспоминают, что за последние годы правительство неоднократно пыталось ввести в повседневную жизнь элементы ислама. Так, кабинет министров в прошлом уже предлагал отменить запрет на ношение исламской одежды в государственных и образовательных учреждениях, выступал за расширение преподавания ислама в школах. Эрдоган же лично предлагал объявить супружескую неверность уголовно наказуемым преступлением.

Правительство в Турции контролирует армию лишь формально. Фактически судьбу страны зачастую решала армия, свергая правительство, если оно, с точки зрения военных, угрожало обществу и светскому характеру государства. Турецкая армия трижды совершала военные перевороты в Турции (в 1960, 1971 и 1980 годах). Кроме того, под давлением военных в 1997 году от власти был отстранен глава правительства, лидер исламистов Неджметтин Эрбакан.

31 августа премьер-министр Турции Тайип Эрдоган представил парламенту страны состав своего нового правительства. Он также положил на стол план пятилетнего экономического развития, направленный на вступление Турции в ЕС. 29 августа президент Турции Абдулла Гюль утвердил новый состав правительства республики, предложенный ему премьер-министром Тайипом Эрдоганом. Новым главой МИД Турции вместо Гюля стал главный переговорщик по вопросам вступления в ЕС Али Бабаджан. При этом он продолжит выполнять свои прежние обязанности. Этим назначением Гюль подчеркнул, что вступление в ЕС для него — приоритет.

Эрдоган утвердил свое правительство со второй попытки благодаря тому, что в стране сменился президент. 16 августа президент (теперь уже бывший) Ахмет Недждет Сезер отказался утвердить состав нового турецкого правительства, предложенный ему премьер-министром Эрдоганом. Сформировать кабинет министров Эрдогану было поручено 16 августа в связи с победой возглавляемой им происламской Партии справедливости и развития (ПСР) на прошедших 22 июля в Турции досрочных парламентских выборах. Партия Эрдогана набрала 46,6% голосов избирателей и получила 331 место в 550-местном меджлисе. После утверждения состава нового правительства президентом премьер, по турецкой конституции, должен получить вотум доверия в парламенте.

28 августа министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль стал первым в истории страны президентом-исламистом. В ходе третьего тура президентских выборов за его кандидатуру проголосовали более половины депутатов турецкого меджлиса. Гюль — 11-й президент в истории республики. 20 августа и 24 августа прошли первый и второй туры выборов. Гюлю каждый раз нужно было набрать конституционное большинство (две трети), которым не обладает исламская Партия справедливости и развития (ПСР). В третьем туре победа Гюля была предрешена, поскольку ему было необходимо набрать лишь парламентское большинство, которым обладает в меджлисе ПСР.

Абдулла Гюль — сын имама. Известно, что хиджаб носит его жена. В связи с этим у многих возникли вопросы относительно того, как он будет работать президентом. Хиджаб запрещено носить во всех общественных учреждениях, включая президентский дворец.

20 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×