В Подмосковье почтили память преподобного Иосифа Волоцкого

Москва, 24 сентября 2007 г.

В день памяти преподобного Иосифа Волоцкого, 22 сентября, состоялись архиерейские богослужения в местах, связанных с памятью преподобного — в Иосифо-Волоцком монастыре и в храме Рождества Богородицы на Возмище в Волоколамске, где преподобный служил чтецом 12 лет.

В Иосифо-Волоцком ставропигиальном монастыре богослужение возглавил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, которому сослужили наместник монастыря игумен Сергий (Воронков), наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев) и духовенство монастыря. За богослужением присутствовали представители администрации Сокольнического и Волоколамского районов Московской области.

После Божественной литургии состоялся Крестный ход.

Как сообщили пресс-службе Московской Патриархии в Иосифо-Волоцком монастыре, в настоящее время в обители ведутся восстановительные работы, а также планируется воссоздать уникальную колокольню — прообраз колокольни Ивана Великого в Московском Кремле — взорванную фашистами в 1941 году.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы на Возмище, в Волоколамске, богослужение в день памяти преподобного Иосифа Волоцкого совершил епископ Серпуховской Роман, викарий Московской епархии, которому сослужил протоиерей Константин Попов, благочинный Волоколамского округа и духовенство благочиния. После праздничной Литургии и Крестного хода состоялся концерт воспитанников воскресной школы при храме.

В храме Рождества Богородицы на Возмище, который построен в 1537 году, с 8 до 20 лет Иосиф Волоцкий, будущий устроитель Иосифо-Волоцкой обители, проходил послушания чтеца и певца. В этом году храму, являющемуся памятником архитектуры, исполняется 470 лет.

24 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×