Межрелигиозный диалог - одна из основных тем проходящего на Родосе форума «Диалог цивилизаций»

Москва, 9 октября 2007 г.

Более 700 участников из 60 стран мира примут участие в пятой, юбилейной сессии Международного общественного форума «Диалог цивилизаций», которая пройдет 10-14 октября 2007 г. на о. Родос (Греция). Председатель Попечительского совета Форума, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин считает, что за  пять лет «Диалог цивилизаций» стал влиятельной общественной силой в формировании демократического глобального гражданского общества, основанного на гуманитарном диалоге цивилизаций. Об этом он заявил 8 октября на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Известные ученые, общественные и религиозные деятели, правоведы и экономисты примут участие в пленарных заседаниях, круглых столах и семинарах, сообщает Благовест-инфо. Традиционной для Родосского форума является тема «Религия и диалог цивилизаций», которую обсудят представители различных религиозных организаций на специальной секции. «Межконфессиональное представительство в этом году очень широкое», -- рассказал журналистам Владимир Якунин. Он перечислил «завсегдатаев» форума: это представительные делегации Русской Православной Церкви, Греческой Православной Церкви, Армянской Апостольской Церкви, еврейских и мусульманских религиозных организаций. Особенностью религиозной секции на 5-м Форуме В.Якунин считает более активное участие Римско-Католической Церкви, которая делегирует для участия в Форуме нескольких епископов.

Как сообщается в пресс-релизе Форума, участниками секции «Религия и диалог цивилизаций» станут около 50-ти представителей главных мировых религий из 17-ти государств, в том числе: митрополит Ташкентский Владимир, архиепископ Езник Петросян, глава Отдела внешних церковных связей Армянской Апостольской Церкви, епископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Штутгардский Агапит, епископ Фермопильский Иоаннис, Секретарь Папского совета по культуре Бернард Ардура, Председатель ИСЕСКО Яхья Паллавиччини, Председатель Исламского совета по религиозной и расовой гармонии Саид Абдулджалил (Великобритания), генеральный секретарь Арабской группы по христианско-мусульманскому диалогу Джарджур Риад (Ливан), председатель Европейского Еврейского конгресса Вячеслав Кантор, президент Еврейского фонда Украины и Международного фонда толерантности Александр Фельдман. На заседаниях секции будут затронуты столь важные и актуальные вопросы, как роль и значение межрелигиозного диалога, перспективы христианско-исламского диалога, роль восточных религий в диалоге цивилизаций, значение воссоединения Русской Церкви для интеграционных процессов в Православии, роль религиозных институтов в современных цивилизациях, влияние радикальных религиозных течений на общественно-политические процессы.

В.Якунин весьма позитивно оценивает итоги работы ежегодного Форума, его влияние на формирование общественного мнения и принципов межгосударственного сотрудничества: «Оценка цивилизационных факторов в межгосударственных отношениях – это условие того, чтобы в международной политике люди разговаривали на одном языке - на языке восприятия тех вызовов, которые сегодня существуют». В качестве примера поиска такого общего языка в области межрелигиозного диалога он привел развенчание опасных «спекуляций»: например, о том, что в Талмуде говорится о «пренебрежительном отношении к другим верованиям», или о том, что  ислам пропагандирует «войну с неверными». По словам В.Якунина, эти «примитивные утверждения, выхваченные из контекста», разрушают межрелигиозный диалог, примером которого может служить исторически сложившаяся в России практика мирных отношений между религиями.

По мнению президента «РЖД», подоплека межрелигиозных конфликтов – всегда политическая: «Многие противостояния инспирированы политическими течениями: чтобы разложить нацию, надо бить не по заводам и мостам, а по духовному единству». Межрелигиозными конфликтами, как правило, называют ситуации, когда «духовную составляющую используют политики»; «там, где нет политического заказа, эти процессы происходят нормально», считает выступавший.

Среди новинок 5-й сессии Форума будет и «сюрприз» для участников межрелигиозной секции: это представленный на пресс-конференции специальный календарь трех авраамических религий. По словам В.Якунина, это «удивительное изобретение», «ноу-хау» организаторов Форума построено на совмещении годовых циклов христианства, ислама и иудаизма. Представители этих религий  найдут на календаре свои религиозные праздники.

9 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×