Святейший Патриарх возглавил очередное заседание Священного Синода

Москва, 12 октября 2007 г.

12 октября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Фото: Патриархия.Ru
Фото: Патриархия.Ru

Как сообщает Судмица.Ru, в заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода митрополиты Киевский всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, приглашенные на заседание архиереи — митрополит Рижский и всея Латвии Александр, епископы Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Саратовский и Вольский Лонгин, Якутский и Ленский Зосима.

Священный Синод Русской Православной Церкви, согласно ее Уставу, «является органом управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими Соборами». Открывая заседание, Святейший Патриарх Алексий отметил, что сегодня члены Синода обсудят ряд вопросов, касающихся проведенных за время, прошедшее с последнего заседания Синода (21 августа) конференций, встреч, международных мероприятий и поездок. Будут также рассмотрены кадровые вопросы по зарубежным приходам, которые открываются в разных странах и нуждаются в пастырском окормлении.

Святейший Патриарх отметил, что члены Синода приняли участие в состоявшейся 11 октября конференции «Патриаршество в Русской Православной Церкви», посвященной 90-летию восстановления Патриаршества. Эта конференция, сообщил Предстоятель, предшествует торжествам, которые пройдут в ноябре и будут приурочены к годовщине избрания Святейшего Патриарха Тихона, состоявшегося 18 ноября 1917 года.

12 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×