Президент Латвии посетил православное богослужение в день памяти первого латышского святого — священномученика Иоанна (Поммера)

Москва, 14 октября 2007 г.

12 октября, в день кончины священномученика Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского, в соборе Рождества Христова г. Риги состоялась Божественная литургия, сообщает Патриархия.ru.

Торжественное богослужение совершил правящий архиерей Латвийской Православной Церкви Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в сослужении епископа Даугавпилсского Александра и рижского духовенства. На богослужении присутствовал президент Латвии Валдис Затлерс с супругой.

По завершении литургии был отслужен молебен священномученику Иоанну Рижскому. Затем, обращаясь к президенту Латвии, митрополит Александр сказал: «Мы рады приветствовать вас в нашем кафедральном соборе. Долгие годы он стоял оскверненным, но теперь мы получили возможность возносить свои молитвы ко Господу в этом прекрасном соборе, освященном в честь Рождества Христова. Сегодня вы, господин президент, нанесли первый официальный визит Латвийской Православной Церкви. Вы уже посетили Домский собор и Аглонскую базилику, теперь и мы, православные Латвии, имеем возможность поздравить вас с избранием на высокую должность президента Латвийской Республики и молитвенно пожелать вам мира, благополучия и долгих лет плодотворной работы на благо всего латвийского народа».

Митрополит Рижский и всея Латвии преподнес г-ну Затлерсу икону Пресвятой Богородицы.

В ответном слове Валдис Затлерс отметил, что высоко оценивает то, что все традиционные христианские конфессии Латвии единодушно молятся за процветание латвийского народа.
«Нам нужно чаще обращаться за примером к людям высокой духовной жизни, — подчеркнул г-н Затлерс, — к таким, как святой Иоанн Рижский. Он был подлинным патриотом Латвии, который всю свою жизнь посвятил служению Господу и своему Отечеству. Он показал нам, как в человеке может сочетаться любовь к своему земному отечеству и крепость веры».

Президент отметил значительную роль Латвийской Православной Церкви в сплочении общества и в предоставлении социальной помощи незащищенным представителям общества.  Также в своем слове Валдис Затлерс отметил неоценимый вклад священномученика Иоанна в укрепление Православной Церкви и его беззаветный пример помощи ближним.

14 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×