Патриарх Константинопольский Варфоломей награжден орденом «Золотое руно» — высшим орденом Грузии для иностранных граждан

Москва, 15 октября 2007 г.

Патриарх Константинопольский Варфоломей I награжден орденом «Золотое руно» —  высшим грузинским орденом для иностранных граждан, передает ИТАР-ТАСС. В воскресенье эту награду ему вручил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Церемония состоялась в кафедральном соборе Светицховели в древней столице страны Мцхете после завершения праздничного богослужения, которое совершили Патриархи Варфоломей и Илия в сослужении иерархов и духовенства Поместных Православных Церквей, прибывших на торжества по случаю 30-летия интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и 75-летия со дня его рождения.

По словам Саакашвили, Патриарх Варфоломей удостоен этой награды «за огромный вклад в утверждение мира и общечеловеческих ценностей, за развитие дружественных отношений с Грузией и за ее популяризацию», сообщает Патриархия.ru.

Орден «Золотое руно» учрежден в конце 90-х годов прошлого века. Этой награды были удостоены бывший канцлер Германии Герхард Шредер, бывший президент Международного Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч, королева Великобритании Елизавета II, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и другие.

Накануне, утром 13 октября, Патриархи Варфоломей и Илия, вместе с делегациями Поместных Православных Церквей и членами Священного Синода Грузинской Церкви, посетили монастырь Джвари близ Мцхета, который в этом году отмечает свое 1600-летие.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», в этот день по возвращении в Тбилиси состоялась встреча с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе, на которой обсуждались, в частности, проблемы Кипра и Грузии. По словам спикера, в обеих странах «остаются неурегулированными территориальные и этнические проблемы».

Также в субботу 13 октября в Патриархии состоялся прием для прибывших на торжества в Тбилиси делегаций Поместных Православных Церквей из России, Сербии, США, Украины и Чехии.

«Грузинская Православная Церковь очень почитаема в России, она является носителем огромных духовных и культурных ценностей, которые скрепляют вековую дружбу между нашими двумя народами», — отметил на приеме посол РФ Вячеслав Коваленко.

В мероприятиях, посвященных 30-летию интронизации Илии II и 75-летию его дня рождения, принимают участие делегации Православных Церквей 17 стран, в том числе Греции, Кипра, Сербии, России, Чехии, Украины, США и других. Делегацию Русской Православной церкви возглавляет митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин.

Торжества в Грузии продолжатся до 16 октября.

15 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×