Архиепископ Ионафан написал «Чернобыльскую литургию»

Тульчин, 16 октября 2007 г.

Известный духовный композитор архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких) сочинил  «Чернобыльскую литургию»  на украинском языке, посвятив её памяти жертв аварии на чернобыльской атомной электростанции, сообщает благовест-инфо.

«Чернобыльская Литургия» написана автором «под заказ» для православных приходов с украинским языком богослужения (в Европе, США, Канаде и на западной Украине) и, в виде нотного сборника, выйдет в свет в начале 2008 года. Аудиозапись «Чернобыльской литургии» архиепископа Ионафана будет осуществлена одним из ведущих украинских столичных хоров в Киево-Печерской Лавре.

До настоящего времени были известны лишь несколько духовных сочинений  подобного рода на украинском языке, в основном,  музыкантов девятнадцатого столетия (Леонтович, Костич, Вербицкий – автор музыки современного государственного гимна Украины и др.). «Божественная Литургия» нашей современницы Татьяны Дычко - сочинение сугубо «концертного» плана и в чине богослужения полностью использована быть не может, поскольку написана в линеарном гармоническом стиле польского композитора Пендерецкого.

Для «Чернобыльской литургии» архиепископа Ионафана, напротив, характерен т.н., классический, строгий стиль гармонизации, присущий украинской церковной школе.

16 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×