Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам презентации «Православной энциклопедии» в Белграде

Москва, 25 октября 2007 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветственное послание Патриарху Сербскому Павлу, Премьер-министру Республики Сербия Воиславу Коштунице и всем участникам презентации «Православной энциклопедии» на Богословском факультете Сербской Православной Церкви в Белграде, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«"Православная энциклопедия" — это систематический свод знаний по истории и современной жизни Православных Церквей, богословию, экзегетике, библеистике, литургике, церковному искусству и церковной музыке, истории и современности других христианских конфессий, страноведению. Обширный комплекс статей посвящен православным святым всех стран и национальностей, в том числе западным святым до разделения Церквей, — говорится в приветствии. — С самого начала работы над Нашим изданием стало очевидно, что такой фундаментальный труд можно создать совместными силами ученых всех братских Православных Церквей и потому в создании и рецензировании статей принимают участие ученые Элладской и Грузинской, Болгарской и Румынской, Александрийской и Антиохийской, и других Православных Церквей».

«Большой вклад в работу над изданием вносят и ученые Сербской Православной Церкви», — отметил Святейший Патриарх Алексий и выразил благодарность первому куратору сербской редакции Церковно-научного Центра «Православной энциклопедии» и епископу Шумаднийскому Савве (Вуковичу).

По словам Его Святейшества, «для создания энциклопедии сотрудничество с другими Православными Церквами является залогом успешной будущей работы». «Несмотря на то, что мы представляем в Белграде пятнадцать алфавитных томов, работа над энциклопедией еще далека до завершения, — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. — Нам предстоит в течение ближайших лет подготовить и издать еще десятки томов. Только тогда мы сможем выполнить свою главную задачу — создание всеобъемлющего свода знаний, который раскроет всем любящим и интересующимся Православием богатый мир православной веры и православной культуры».

25 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×