Святейший Патриарх Алексий направил поздравление в связи со 160-летием основания Русской духовной миссии в Иерусалиме!

Москва, 29 октября 2007 г.

C 25 по 29 октября в Иерусалиме проходят торжества по случаю 160-летия основания Русской духовной миссии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание в адрес Предстоятеля Иерусалимской Церкви Блаженнейшего Феофила и участников торжественных мероприятий, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«С самого начала деятельности Миссии одной из основных ее задач была забота о поддержании дружественных отношений нашей Церкви со всеми конфессиями и народами, сосуществующими на древней земле Палестины, о сохранении мира и согласия на Святой Земле, нередко переживавшей драматические моменты противостояния, — говорится в приветствии. — Особое же значение для нас имело развитие братских связей с Хранительницей святынь — Иерусалимской Православной Церковью, с которой Церковь Русскую традиционно сочетали узы любви и деятельной взаимопомощи». «Создание Миссии позволило поставить сотрудничество двух Церквей на прочную постоянную основу, — отметил Святейший Патриарх Алексий. — Члены Миссии усердно оказывали помощь Братству Гроба Господня в его трудах по сохранению главных святынь христианства. Обилием богоугодных плодов были увенчаны заботы членов Миссии о духовном просвещении и материальной поддержке местного населения, об открытии и исследовании уникальных археологических памятников Святой Земли. За десятилетия своей просветительской, благотворительной и научной деятельности, которая с 1882 года производилась совместно с Императорским Православным Палестинским Обществом, Русская Духовная Миссия в Иерусалиме стяжала благодарные чувства в сердцах нескольких поколений местных жителей».

«Мы всегда ощущали доброе отношение со стороны Иерусалимской Церкви, которая всемерно поощряла богоугодные усилия Миссии своим благодатным содействием, — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. — Давно стали традиционными совместные богослужения архиереев и клириков двух наших Церквей. Блаженнейшие Патриархи Святого Града нередко возглавляли богослужения в храмах Миссии и принимали участие в их освящении».

«В этот праздничный день можно с удовлетворением отметить, что и сегодня продолжаются славные традиции братского общения двух Церквей, поддерживаемые деятельностью Русской Духовной Миссии, и Иерусалимским Подворьем в Москве, — сказал Святейший Патриарх. — Выражаем уверенность, что в любых обстоятельствах взаимная поддержка будет оставаться верным свидетельством богоугодного союза любви, связующего наши Церкви».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил «Блаженнейшего Феофила, Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины, и всех членов Святогробского Братства за их неизменное внимание к нуждам Русской Духовной Миссии и заботливое отношение к паломникам, прибывающим из России и других стран, составляющих пределы канонической юрисдикции Московского Патриархата» и выразил признательность «государственным властям Израиля и Палестинской автономии, за понимание и поддержку, оказываемое представителям нашей Церкви в Святой Земле».

29 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×