Исполнилось 200 лет Сретенской церкви города Балахны

Нижний Новгород, 30 октября 2007 г.

28 октября, в воскресенье, исполнилось 200 лет со дня освящения Сретенской церкви города Балахны Нижегородской области. Торжества, посвященные этой знаменательной дате, начались с соборного богослужения клириков Балахнинского благочиния, сообщает епархиальный сайт.
 
Богослужение в храме, построенном в 1807 году на месте древней церкви, сооруженной по завещанию князя Дмитрия Пожарского, возглавил благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Минюхин.
 
По окончании Божественной литургии отец Михаил поблагодарил собравшихся за совместную молитву и поздравил всех со знаменательным юбилеем.
 
«Сретенская церковь – храм исторический, один из пяти нижегородских храмов, которые не закрывались в советские годы, – сказал отец Михаил. – В самые трудные годы Господь хранил эту жемчужину нашего города, и если мы не будем забывать Бога, если будем поддерживать наши храмы в достойном виде, то Господь нас не оставит».
 
«Храм – это место, где молитва обретает крылья, – отметил в своем обращении настоятель Сретенской церкви иерей Роман Сосинович. – Будем же как зеницу ока хранить нашу веру, наш храм, нашу историю».
 
По многолетней традиции после богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. А завершением торжеств стал праздничный концерт в ДК НиГРЭС, подготовленный совместными усилиями Балахнинского благочиния и отдела культуры.
 
Свои творческие номера показали воспитанники воскресных школ Сретенской церкви и храма-часовни святого благоверного князя Александра Невского, а также православной гимназии города Заволжье. «Изюминкой» мероприятия стал показ документального фильма, посвященного истории Сретенской церкви, подготовленного к юбилею сотрудниками Балахнинского краеведческого музея.
 
Cправка:
 
С 1619 года село Кубенцево (ныне часть Балахны), на землях которого находится Сретенский храм, было передано в вотчинное владение боярину Дмитрию Пожарскому. К тому времени бывшая здесь деревянная церковь в честь праведного Симеона Богоприимца уже пришла в ветхость, и после кончины князя по его духовному завещанию в 1647 году на ее месте был построен новый деревянный храм. 
 
Он был освящен уже в честь Сретения Господня по завещанию князя в память о его чудесном спасении во время восстания против поляков в Москве в 1611 году. Тогда Пожарский был тяжело ранен в голову, но чудом остался жив и тайно вывезен сначала в Троице-Сергиев монастырь, а затем в родовое нижегородское село Мугреево.
 
К 1805 году старинный деревянный храм пришел в негодность, и уже в 1807 году на этом же месте был построен каменный храм в честь Сретения Господня. Он закрывался в ХХ веке всего на несколько лет, существует и поныне, а 28 октября этого года отмечает 200-летие со дня освящения.

30 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×