В Сан-Франциско почтили память убитого 10 лет назад Иосифа Муньоса - хранителя Иверской-мироточивой иконы Божией Матери

Сан-Франциско, 2 ноября 2007 г.

В среду 31 октября в кафедральном соборе Всех скорбящих Радости в г. Сан-Франциско молитвенно была отмечена 10 годовщина со дня убиения хранителя Монреальской Иверской-мироточивой иконы Божией Матери, брата Иосифа Муньоса. Панихиду совершили ключарь собора, протоиерей Петр Перекрестов, протоиерей Сергий Котар и настоятель Казанского храма в Сан-Франциско, иеромонах Ювеналий при всенародном пении прихожан собора и учащихся Свято-Иоанновского лицея.

На панихиде молилась сестра брата Иосифа, Ангелина Муньос, сообщает сайт Западно-Американской епархии РПЦЗ. В слове после панихиды протоиерей Петр отметил, что мученическая кровь является семенем Церкви Христовой. В наши дни в России и на Западе нет открытых массовых гонений на христиан, однако у каждого из нас, тем не менее, имеется возможность быть если не мучениками, то по крайней мере исповедниками за веру Христову. Господь также не оставляет наше поколение без своих мучеников. Несомненно, кровь убиенных православных христиан, таковых как архимандрита Филумена на Святой Земле, иеромонаха Василия и двух иноков Оптиной пустыни в России и брата Иосифа на Западе, является современным семенем, который дает и даст плоды на ниве Христовой.

После панихиды, в связи с 25-летием явления Мироточивой иконы, все присутствующие приложились к списку Иверского образа и сподобились помазания миром. Ватка, пропитанная миром, была подарена протоиерею Петр братом Иосифом за три месяца до кончины последнего в Афинах.

2 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×