В брюссельском парке появится копия болгарского монастыря

Брюссель, 1 ноября 2007 г.

Рильский монастырь, один из древнейших и наиболее известных монастырей Болгарии, будет воспроизведен в брюссельском парке «Мини Европа». В этом парке представлены в уменьшенном виде различные достопримечательности стран Евросоюза, сообщает портал Двери.Бг.

31 октября 2007 г. было подписано соглашение о возведении копии монастыря в масштабе 1:25, которая будет выставлена в парке.

«Я очень рад, что в «Мини Европе» можно будет увидеть такую достопримечательность как Рильский монастырь. Это будет сюрприз для всех посетителей: первый макет, изображающий объект православной архитектуры в парке, и, кроме того, Рильский монастырь сам по себе – впечатляющее зрелище», заявил директор парка.

Около макета будет возведена специальная площадка, с которой можно будет осмотреть обитель «с высоты птичьего полета». Сам макет будет иметь площадь в 20 квадратных метров и высоту одного метра. Будут переданы все возможные подробности устройства монастыря, включая внутренние постройки и фрески.

 Постройку предполагается завершить к концу весны или началу лета 2008 года, после чего состоится торжественное открытие макета. Расходы на возведение берет на себя бельгийская сторона, предположительно они составят около 50 тысяч евро.

2 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×