В Приднестровье восстановят церковь Параскевы Сербской, построенную в XIX веке

Рыбница, 13 ноября 2007 г.

Церковь Параскевы Сербской в селе Зозуляны Рыбницкого района Приднестровья будет восстановлена при поддержке Тираспольско-Дубоссарской Епархии, передает «Новый Регион».

Как сообщил журналистам глава госадминистрации села Виктор Маурер, «храм Параскевы Сербской, построенный в XIX веке и являющийся памятником архитектуры республиканского значения, со времен Великой Отечественной войны находится в разрушенном состоянии».

По его словам, в настоящее время сбором и восстановлением документов по этому церковному объекту занимается Тираспольско-Дубоссарская епархия.

«Жители села готовы оказать посильную помощь и надеются на то, что в ближайшие несколько лет храм будет восстановлен и востребован православными верующими», – отметил глава села.

По данным, имеющимся в историко-краеведческом музее Рыбницкого района, сельская церковь была сооружена в 1854 году стараниями приходского священника Симеона Лозинского. Полвека спустя к храму был пристроен каменный притвор со стеклянными окнами и резной дверью, а также каменная лестница с кирпичными узорчатыми перилами. На церковной территории, которая насчитывала тогда 10 десятин, была открыта первая в селе церковно-приходская школа.

С 1920 года церковь была закрыта местными властями, а в годы оккупации – с августа 1941-го по апрель 1944 года – она была разорена и разрушена.

В 2001 году Приднестровский республиканский банк в серии «Православные храмы Приднестровья» выпустил золотую монету номиналом в 1000 рублей с изображением церкви Параскевы Сербской в селе Зозуляны.

В октябре 2007 года Зозуляны отметили 240-летие со дня основания.

13 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×