Святейший Патриарх Алексий открыл пленарное заседание V Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Православное учение о церковных таинствах»

13 ноября в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» начала работу V Богословская конференция Русской Православной Церкви. По решению Священного Синода конференция будет посвящена православному учению о Таинствах.

Пленарное заседание богословской конференции открыл Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Святейший Патриарх обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил важность проводимых уже на протяжении восьми лет Богословских конференций: «Богословские конференции оказывают благотворное воздействие как на духовное образование, так и на церковную науку, способствуя формированию в наших духовных учебных заведениях научно-богословских школ, с их традиционно благоговейным отношением к богословскому Преданию Святой Матери Церкви».

Касаясь темы открывающейся конференции, сообщает пресс-служба Московской Патриархии, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил исключительную важность богословского рассмотрения церковного учения о Таинствах: «Даже небольшие искажения в области совершения Таинств могут оказывать негативное воздействие на весь церковный строй, на духовную жизнь чад церковных». Вместе с этим Святейший Патриарх Алексий подчеркнул важность и практических выводов богословской науки в области таиносовершения.

На заседании выступили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Синодальной Богословской комиссии, и митрополит Диоклийский Каллист (Константинопольский Патриархат). Участников конференции приветствовали также архиепископ Паоло Пецци, глава католической архиепархии Божией Матери в Москве и профессор Константин Скутерис (Афинский университет, Греция).

На конференции планируется выступление более ста докладчиков, собщает Седмица.Ru.

В конференции принимают участие ученые из 15-и стран мира: архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской Духовной академии и семинарии, председатель Учебного комитета при Священном Синоде; архиепископ Тихвинский Константин, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской Духовной академии и семинарии; епископ Бориспольский Антоний, ректор Киевской Духовной академии и семинарии; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Афанасий (Евтич), бывший Герцеговинский (Сербская Православная Церковь); епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях; профессор священник Николай Лосский (Свято-Сергиевский Православный институт в Париже); иеромонах Николай (Сахаров) (Православный Богословский институт в Кембридже, Великобритания); С. Л. Кравец, руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" и другие светские и церковные ученые. Со стороны Католической Церкви в конференции принимает участие профессор Роберт Тафт (Орден иезуитов, Папский Восточный институт в Риме). Участники конференции представят результаты своих исследований в области учения о Таинствах — сакраментологии.

Богословие церковных Таинств будет рассмотрено как в исторической перспективе (в библейском, патрологическом, литургическом, каноническом аспектах), так и с точки зрения его изложения в системе догматического учения. Особое внимание будет уделено церковно-практическим вопросам, касающимся совершения Таинств. Запланирована работа секции, которая посвящена различным священнодействиям, не являющимся Таинствами в строгом смысле этого термина.

В ходе подготовки к конференции состоялась серия научно-богословских семинаров, посвященных отдельным Таинствам. Семинары проводились на базе учебных заведений Русской Православной Церкви (Московская духовная академия, Санкт-Петербургская духовная академия, Минская духовная академия, Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Нижегородская духовная семинария, Тобольская духовная семинария). По итогам работы семинаров подготовлен сборник докладов, который будут представлен в качестве рабочего материала на конференции.

В конференции принимают участие как отечественные, так и зарубежные ученые, специализирующиеся в различных областях научно-богословского знания (таких как библеистика, патрология, историческая литургика, каноническое право, догматическое и сравнительное богословие).

На конференцию собрались более 100 ученых из крупнейших научных центров мира: университетов Оксфорда, Йеля, Парижа, Вены, Кембриджа, Милана, Сиены, Неаполя; из Папских Восточного института и Университета св. Ансельма; Свято-Сергиевского Богословского института в Париже; Свято-Владимирской семинарии (США).

В программе – выступления представителей Константинопольской, Сербской, Элладской, Американской, Украинской, Православных Церквей, а также Нехалкидонитских Церквей, католических ученых, специалистов, принадлежащих к Англиканской и Лютеранской церквам. На конференции выступят преподаватели и сотрудники Московской и Санкт-Петербургской духовных школ; Православного Свято-Тихоновского университета; региональных духовных школ, а также Церковно-научного центра «Православная энциклопедия»; Издательского совета, ОВЦС МП и ряда академических институтов России.

 

13 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×