Святейший Патриарх Алексий принял сербскую делегацию во главе с митрополитом Загребско-Люблянским и всей Италии Иоанном

Москва, 15 ноября 2007 г.

14 ноября состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с митрополитом Загребско-Люблянским и всей Италии Иоанном (Сербская Православная Церковь) и членами сербской делегации: настоятелем подворья Сербской Православной Церкви в Москве епископом Моравичским Антонием (Пантеличем), благочинным Загреба протонаместником Миленко Поповичем, главой Фонда мира и урегулирования кризисов Борисом Вукобратом, адвокатом Симо Райичем.

Во встрече с Его Святейшеством также участвовала заместитель посланника Сербии в России госпожа Елица Куряк, сообщает Седмица.Ru.

В ходе встречи митрополит Иоанн вручил Его Святейшеству высокую награду Сербской Православной Церкви – орден Катарины Кантакузины Бранкович, I степени. В дар Предстоятелю Русской Православной Церкви также было передано репринтное издание «Вараждинского Апостола» – первой сербско-славянской книги, написанной в 1454 году по заказу графини Катарины Кантакузины, супруги графа Ульриха Цельского и дочери деспота Джуржда Бранковича.

Митрополит Иоанн впервые посещает Россию. Тепло приветствуя владыку Иоанна и всех членов сербской делегации, Святейший Патриарх Алексий отметил, что знает митрополита Иоанна как большого друга русского народа и Русской Православной Церкви и рад возможности встречать владыку в период духовного возрождения в России.

«Нам пришлось пережить и трудные времена, – сообщил Предстоятель. – Сейчас, по милости Божией, все больше и больше людей возвращается к Православной вере и Церкви».

Его Святейшество подчеркнул, что Русская Православная Церковь всегда молится о благостоянии Сербской Церкви и здравии сербской паствы. «Мы разделяем тревогу сербского народа по вопросу Косову, понимая, что это святая для сербов земля», – сообщил, в частности, Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх также вспомнил, как во время натовских бомбардировок он вместе с Сербским Патриархом Павлом совершал Божественную литургию в храме святителя Саввы Сербского и чувствовал молитвенное единение верующих Белграда в то трудное время. Святейший Патриарх Алексий также отметил Первосвятительский подвиг Святейшего Патриарха Сербского Павла, который, несмотря на болезнь, ежедневно на протяжении всего конфликта Сербии с объединенными силами НАТО совершал Божественную литургию и молился о прекращении кровопролития.

Участники встречи также кратко обсудили программу пребывания делегации Сербской Православной Церкви в России.

Перед беседой со Святейшим Патриархом Алексием сербские гости приняли участие в переговорах с представителями государственной власти Российской Федерации, а также посетили Храм Христа Спасителя. 15 ноября делегация Сербской Православной Церкви совершит паломничество к другим святыням Москвы и Подмосковья. Предстоятель Русской Православной Церкви настоятельно советовал посетить крупнейший центр Русского Православия – Лавру преподобного Сергия Радонежского.

15 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×