Православный календарьПравославный календарь
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».

В Республике Сербской состоялась презентация журнала, посвященного творчеству Достоевского

Биелина, Республика Сербская, 15 ноября 2007 г.

12 ноября 2007 г. в большом зале городской библиотеки г. Биелина в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) состоялась презентация первого номера журнала «Светосавле». От лица Светосаввской молодежной организации собравшихся гостей поприветствовала Милица Марич.

 

Епископ Зворницко-Тузланский Василий преподал собравшимся на презентацию свое архипастырское благословение. Обратившись к слушателям, архиерей подчеркнул особое значение деятельности Светосаввской молодежной организации в деле образования и воспитания сербского народа, в том числе и с помощью нового журнала. Особо Владыка указал на значение личности Ф.М.Достоевского, которорму во многом посвящен первый номер нового издания.

 

От лица посольства Российской Федерации в Боснии и Герцеговине на презентации выступил советник посла Александр Шинкарев. Затем выступали профессора Драган Неделькович и Радивое Керович, подробно рассмотревшие личность и судьбу Достоевского, а также высказавшие ряд критических замечаний к журналу.

 

Иерей Любо Богданович пояснил информационной службе сайта Зворницко-Тузланской епархии, что первый номер нового журнала был посвящен именно творчеству и жизненному пути известного и горячее любимого сербами русского писателя. «Необходимо открыть врата, - заметил отец Любо, - и показать мир великого человека, который был прежде всего воином Христовым, а потом уже выдающимся писателем и философом, тем людям, которые не имели до сих пор возможности соприкоснуться с личностью и книгами Федора Михайловича Достоевского». 

16 ноября 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×