В Москве прошло заседание правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского

Москва, 16 ноября 2007 г.

14 ноября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко в Москве провели заседание правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Об этом сообщается на сайте информационного агентства НТА-Приволжье.
 
В заседании, на котором обсуждались итоги работы за три года и ближайшие планы, приняли участие глава администрации города Сарова Валерий Димитров и директор Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ, Саров) Радий Илькаев, сообщает сайт Нижегородской епархии

представили информацию о проведенных работах по восстановлению Саровского монастыря и обозначили проблемные моменты. В частности, для полномасштабного восстановления обители и закрытия сквозного проезда по территории в границах монастырского каре требуется перемещение светских учреждений, в том числе ряда подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ, детской поликлиники, школы искусств, перенос коммуникаций, а также создание объездных транспортных магистралей.
 
Сергей Кириенко предложил структурировать планы, более детально прописать их исполнение, затраты, определить круг ответственных и вновь вернуться к рассмотрению вопросов, связанных с Саровским монастырем. Аналогичное решение было принято после доклада о работах в Дивееве.
 
Исполнительный директор фонда Сергей Габестро отчитался о реализации программ "Православная инициатива" и "Серафимовский учитель".
 
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий рассказал о планах провезти по стране мощи преподобного Серафима Саровского в рамках проекта "Ковчег".
 
Также члены правления обсудили содержательную часть научно-богословских конференций, проходящих при поддержке фонда; концептуальные предложения о содержании при монастырях детей, находящихся под опекой настоятельниц, и возможные трудности, вызванные несоответствиями в законодательной базе, проволочками бюрократических структур.
 
"Надо начинать реализацию проектов под эгидой фонда. И я бы подумал о проведении конференции на тему "Дети-сироты при монастырях". За все приюты в России мы не беремся, начнем с нашей "зоны ответственности",- заявил по итогам заседания Сергей Кириенко.
 
В настоящее время концерн Росэнергоатом помогает 11 монастырям в воспитании детей. Из них, по мнению главы Росатома, можно выбрать несколько, где и отработать все механизмы, пройти полную цепочку от прихода ребенка в монастырь и до его выхода с определенным социальным статусом, а после этого проводить обучение, передавать опыт другим.
 
Как сообщалось ранее, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского создан в марте 2005 года. Попечительский совет Благотворительного фонда возглавляет руководитель Росатома Сергей Кириенко. Сопредседателями правления фонда являются архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов.
 
Кроме того, в состав правления фонда преподобного Серафима Саровского вошел вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай.
 
Учредителями фонда выступили Нижегородская и Курская епархии Русской Православной Церкви, Успенская Киево-Печерская Лавра, Московская Духовная Академия Русской Православной Церкви, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

16 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×