В Москве на месте снесенного храма святых Бориса и Глеба на Поварской открыт памятный знак

Москва, 17 ноября 2007 г.

15 ноября 2007 г. на фасаде  здания Концертного зала Российской Академии музыки им. Гнесиных (Малый Ржевский переулок, дом 1) по инициативе Общероссийского общественного движения "Россия Православная" и ОАО "Купина" по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на месте разрушенной в 1935 году церкви Бориса и Глеба на Поварской был установлен памятный знак.

– Сегодня мы возжигаем еще одну лампаду, лампаду исторической духовной справедливости России, – сказал открывая церемонию председатель Центрального Совета Движения Александр Иванович Буркин.

Это уже десятый памятный знак, установленный в Москве силами православной общественной организации за десятилетие своей деятельности. Установка памятных знаков  в тех местах, где возрождение православных святынь с учетом градостроительной застройки не представляется  возможным, как в случае с Борисоглебской церковью, уже не первый год осуществляется силами Общероссийского общественного движения «Россия Православная» и ОАО «Купина» по благословению Святейшего Патриарха и в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 1996 года № 1022 «Об установке мемориальных  памятных знаков на местах утраченных культовых зданий».

Борисоглебская церковь, построенная на Поварской в начале XVII века, имела сложную судьбу: в 1933 году, в годы богоборчества, она была закрыта, а в 1936-м разрушена.

Водосвятный молебен у памятного знака и его освящение совершил клирик храма Большого Воскресения священник Владимир Смирнов. По окончании богослужения, поздравив присутствующих на церемонии открытия и освящения памятного знака представителей Правительства Москвы, Вооруженных Сил РФ, Верховного Суда РФ, МВД РФ, Министерства юстиции РФ, а также широкой научной и культурной общественности и учебных заведений столицы со знаменательным днем, о. Владимир отметил, что в наше время возрождаются не только храмы, но и люди, чтобы в этих храмах молиться.

– Сейчас на этом месте, – продолжил он, – стоит другое здание, но мы все-таки показываем, что помним те святыни, которые русские люди сооружали в честь святых – покровителей нашей земли и молитвенников за нас. Один из престолов храма был посвящен образу Спаса Нерукотворного, другой – Смоленской иконе Божией Матери, который впоследствии, в начале XIX века, был перестроен и вновь освящен в честь святителей Московских Петра, Алексея, Ионы и Филиппа.

Храм этот был знаменит тем, что в нем находилась икона Нерукотворного Спаса, написанная известным иконописцем Симоном Ушаковым, и этот храм дал название существующему и ныне Борисоглебскому переулку. Памятный знак теперь будет напоминать об этой истории всем, кто здесь проходит, кто здесь живет, особенно тем, кто учится в музыкальном институте им. Гнесиных, – закончил свой рассказ о. Владимир.

17 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×