Прокуратура проверяет деятельность секты "игумена Василиска" в Ставропольском крае

Москва, 26 ноября 2007 г.

В Ставропольском крае развернула деятельность секта, которая отвергает ИНН, российские паспорта и Русскую Православную Церковь.

Центр секты находится в одном из частных домов Ставрополья, который адепты называют "монастырем", сообщает ИHТЕРФАКС. О духовном наставнике известно, что он преклонного возраста и зовется "игуменом Василиском".

Василиск в прошлом был настоятелем местного православного храма Серафима Саровского. По словам прихожан, он украл пожертвования, которые несколько лет собирались на строительство нового храма.

"Ушел как игумен, провозгласил себя епископом и в настоящее время обманывает очень многих людей. Очень многие оставляют свои жилища, продают квартиры, а деньги отдают ему. Эта секта, как мы еe называем, "Василиска Серого", несeт разлад в общество, и люди между собой ругаются, ссорятся, распадаются семьи", - заявил клирик Ставропольской и Владикавказской епархии отец Григорий.

Как заявил следователь Ессентукского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Виктор Цебро, "по данному факту проводится проверка, после чего будет вынесено законное и обоснованное решение".

Глава сектантов внушает последователям, что в документах зашифровано зло и что они "предвестники апокалипсиса". "Духовные чада" Василиска с утра до вечера работают на полях и фермах.

Те, кому удалось вырваться из-под влияния лидера, вспоминать о прошлом боятся. Все, кто когда-то писали заявления и жалобы в адрес "игумена Василиска", а это десятки людей, странным образом забрали свои претензии обратно.

26 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×