Румынские СМИ упрекают своих церковных иерархов в недипломатичности и потворстве Ватикану

Бухарест, 27 ноября 2007 г.

Поведение делегации Румынского Патриархата на недавних переговорах с Московским Патриархатом в Болгарии относительно проблемы "Бессарабской митрополии" встретило довольно критическую оценку во многих бухарестских СМИ, передает ИНТЕРФАКС.

В частности, требование румынских делегатов к митрополиту Ловчанскому Гавриилу, направленному на переговоры Болгарским Патриархом Максимом, покинуть зал заседаний, было расценено газетой "Зиуа" как свидетельство "полного отсутствия дипломатии и тактичности, в котором пребывает ныне Румынская Церковь".

Газета отмечает также, что российские СМИ восприняли это требование румынской стороны к болгарскому митрополиту как откровенное провоцирование скандала.

"Если коротко, Румынская Церковь ускоренными шагами... направляется в подчинение к Ватикану", - такой вывод издание делает, говоря о подписании представителями Румынского Патриархата итогового документа заседания Смешанной православно-католической комиссии в Равенне. Автор при этом особо выделяет тот факт, что делегаты Московского Патриархата с переговоров в Равенне удалились.

"Коленопреклонение перед Ватиканом", по мнению газеты, демонстрировалось священноначалием Румынской Православной Церкви уже неоднократно и в минувшие века, когда, к примеру, дворянские круги Трансильвании "насильственно обращались в католицизм", а жителям православных румынских сел навязывалась уния со Святым Престолом "под дулом пистолета".

"Внешняя политика Румынской Православной Церкви уже не кажется хаотичной, если свести ее к двум основным векторам: коленопреклонению перед Ватиканом и пустопорожней агрессивности в отношении Москвы. Такое впечатление, что кардинальская шляпа будет повыше патриаршей митры", - заключает издание.

27 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×