В Москве проходит IV общецерковная конференция «Православное паломничество: традиции и современность»

Москва, 28 ноября 2007 г.

28 ноября 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Паломническом центре Московского Патриархата начала работу IV общецерковная конференция «Православное паломничество: традиции и современность».

Ведущим конференции выступил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия организаторам и участникам конференции от имени огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В послании, в частности, говорится: «Сердечно приветствую участников IV общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность», а в вашем лице всех сотрудников церковных паломнических служб и организаций. Вот уже четвертый год подряд собираются организаторы паломничества из многих епархий и монастырей нашей Церкви, чтобы обсудить насущные проблемы возрождения и развития тысячелетней традиции русского богомолья».

«С удовлетворением могу отметить, что епархии, монастыри, приходы Русской Православной Церкви принимают активное участие в развитии паломнического движения, – говорится в приветствии. – Так, только за прошедший год количество паломнических служб в епархиях, монастырях и приходах увеличилось вдвое. Показателем живого интереса к паломничеству является активное обсуждение этой темы не только на общецерковном уровне, но и на местном».

В адрес конференции поступили приветствия из Государственной Думы Российской Федерации. С приветствиями также выступили заместитель Председателя Императорского православного палестинского общества Н.Н.Лисовой, представитель Антиохийского Патриарха при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, представитель Александрийского Патриарха при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси епископ Киринский Афанасий.

С докладом «Возрождение паломничества – общецерковная забота» выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Подчеркивая значение развития православного паломничества, Владыка отметил увеличение количества паломнических служб за 2007 год. «В этом году количество церковных паломнических организаций увеличилось вдвое: в епархиях их число составило 93, а в приходах и монастырях – 276. При этом надо отметить, что в 2007 году резко возросло количество епархиальных паломнических служб в Украинской Православной Церкви и Белорусском Экзархате». Митрополит Кирилл рассказал о главных событиях текущего года в паломнической жизни, о крестных ходах, новых маршрутах, в том числе к христианским святыням Святой земли, Турции, Сирии, Европы. «По экспертным оценкам, количество паломников, выезжающих на богомолье в дальнее зарубежье, превысило двести пятьдесят тысяч человек. А в Россию из дальних стран прибыло не менее ста тысяч паломников», – констатировал Владыка Кирилл. В заключение своего выступления митрополит Кирилл предложил создать на базе Паломнического центра единую базу данных о всех имеющихся паломнических службах и их маршрутах.

В открытии форума также приняли участие: епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, секретарь Синодального отдела Паломнической службы Святого Синода Элладской Православной Церкви архимандрит Спиридон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Пламен Грозданов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Леонидас Пантелидес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Иордании в Российской Федерации Абдельилах аль-Курди, советник Управления Администрации Президента России по внутренней политике Б.М.Лукичёв, руководитель правового отдела Федерального агентства по туризму Е.Л.Писаревский, председатель комитета по туризму города Москвы Г.В.Антюфеев, генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю.Житенёв, член-корреспондент Российской академии наук Я.Н.Щапов, представители посольств Сербии, Греции, Палестины, Сирии.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим рассказал о специфике паломничеств на русском севере в докладе «По пути Стефана Пермского». Главный редактор журнала «Православный паломник» епископ Егорьевский Марк в своем докладе «Православное паломничество в XXI веке глазами современников» констатировал необходимость повышения качества организации паломнических поездок.

В течение двух дней, 28-29 ноября на форуме выступят с докладами руководители епархиальных паломнических служб России, Украины и Латвии, дипломаты, а также представители российских государственных и общественных организаций.

В рамках работы конференции состоится презентация изданной по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла книги генерального директора Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю.Житенева «История русского православного паломничества в X - XVIII вв.».

28 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×