Христианские святыни Каппадокии станут доступнее для русских паломникиов

Москва, 28 ноября 2007 г.

Паломнические группы Русской Православной Церкви вскоре впервые отправятся к христианским святыням, находящимся в провинциях Турции. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк на открытии IV Общецерковной конференции «Православное паломничество: Традиции и современность».

По словам епископа, весной этого года в Каппадокии, находящейся в центральной части Турции, была достигнута договоренность о подготовке местных специалистов по работе с православными паломниками, сообщает Патриархия.ru. В свою очередь российские ученые, историки, искусствоведы обязались помочь в составлении путеводителей по Каппадокии.

Епископ Марк отметил, что в этом регионе «еще существуют осколки культуры первых веков христианства, которых уже нет ни в Константинополе, ни в Греции». В частности, заметил он, в Каппадокии встречаются храмы IX-X веков, в которых сохранились фрески».

До сих пор экскурсии к византийским святыням в Турции организуют светские турфирмы России. Турецкая сторона признала, что христианская тема неадекватно представлена для туристов, которые все в большем количестве стремятся познакомиться с историей святых мест первых веков христианства.

В основном, достопримечательности Каппадокии посещают туристы из Франции, Германии, США, Италии, Японии, российским же туристам этот регион мало известен.

По данным, прозвучавшим на конференции, число паломнических служб в епархиях, монастырях и приходах увеличилось за последний год в два раза, — теперь их почти 280. Их услугами пользуются более 3 млн россиян.

Разработаны маршруты как по России, так и по зарубежью. Россияне знакомятся с христианскими святынями библейского региона, в который входят нынешние территории Израиля, Иордании, Египта, налажены поездки во Францию, страны Скандинавии, в Италию. Одна из российских паломнических служб недавно открыла свое представительство в итальянском горе Бари, куда
приезжает множество россиян поклониться мощам Николая Чудотворца.

В конференции, которая продлится два дня, принимают участие представители России, Украины,  Латвии, Греции, Сербии, Болгарии, Кипра и Иордании.

28 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×